Слава не померкнет!

В администрации г.Махачкалы состоялась встреча ветеранов, посвященная 71-ой годовщине Сталинградской битвы, 70-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества. В ней приняли участие председатель Городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, генерал-майор в отставке Магомед Тинамагомедов, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртузалиев, а также участники Сталинградской битвы, венгерских и чехословацких событий. Открыл и вел мероприятие и.о. главы администрации города Махачкалы Муртазали Рабаданов. Он отметил, что недавно вся страна отмечала очередные годовщины великих событий в истории нашего государства — освобождение Ленинграда от фашистской блокады и разгром немецких войск под Сталинградом.

«Эти события сыграли решающую роль в ходе всей Великой Отечественной войны и стали ярким примером стойкости, героизма, мужества, самопожертвования в борьбе с беспощадным и коварным врагом. Отрадно, что и воины-дагестанцы тоже ковали победу наряду с, представителями других национальностей нашей Родины. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом ознаменовал коренной перелом в ходе войны. Сталинград стал символом мужества, героизма и отваги наших воинов. А битва за Ленинград стала самой продолжительной в ходе всей войны. Гитлеровцы хотели стереть город с лица земли, но он выстоял и победил ценой нечеловеческих усилий, немыслимых страданий и жертв», — сказал М.Рабаданов.

На встречу были приглашены участники обороны Ленинграда, Сталинградской битвы, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовы и дети участников тех событий, ветеранский актив столицы, действующие офицеры и офицеры запаса, участники чехословацких и венгерских событий, ветераны боевых действий в Афганистане, добровольцы, давшие отпор бандам международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

М.Рабаданов обратился ко всем к ним со словами благодарности. «К сожалению, с каждым годом ряды наших ветеранов редеют. Но тем больше внимания и заботы мы обязаны вам оказывать. Наше общество в неоплатном долгу перед вами.
Вы еще в строю, принимаете активное участие в общественной жизни, воспитываете молодежь, учите ее любить и ценить Родину, беречь дружбу наших народов, которая стала одной из главных составляющих победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подрастающее поколение воинов продолжает славные традиции старших, отдает все силы и умение делу обеспечения безопасности страны и охране мирной жизни людей.

От себя лично и от имени махачкалинцев поздравляю вас с наступающим праздником — Днем защитника Отечества! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!», — подытожил свое выступление Рабаданов.
От имени депутатов махачкалинского городского собрания выступил Магомед Магомедрасулов. Он сказал, что слава участников всех этих битв никогда не померкнет. Сталинградская битва была переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, и миф о непобедимости вермахта был рассеян. «Мужество и достоинство наших предков навсегда останутся в сердцах молодого поколения. И на примерах вашего мужества и патриотизма будет учиться наша молодежь».
С поздравлениями в адрес всех собравшихся также обратились Магомед Тинамагомедов, Омар Муртазалиев, председатель Объединенных организаций профсоюзов республики Абдулла Магомедов и другие.

По распоряжению Муртазали Хулатаевича участники обороны Ленинграда и битвы под Сталинградом, их семьи получили материальную помощь. Группа офицеров была награждена грамотами и памятными часами городской администрации. В честь ветеранов был организован праздничный концерт с участием звезд дагестанской эстрады и детских танцевальных коллективов.

Наида Эфендиева