О делах жилищных

Государственная жилищная инспекции РД подвела итоги работы за 2013 год и наметила планы на текущий.  В отчетном собрании участвовали  вице-премьер РД Арсен Гасанов, руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, замглавы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, руководитель Комитета защиты прав потребителей РД Хаджимурад Даниялов, а также представители МЧС, ОАО «Махачкалаводоканал»,   городских электросетей,  директора ЖЭУ  и другие.  

С отчетным докладом выступил  руководитель инспекции Али Джабраилов. Он сказал, что в истекшем году совместно с Прокуратурой РД  проведено 260  проверок  юридических лиц и  3516 внеплановых и оперативных проверок по обращениям и поручениям. При обследовании 20 486 жилых домов было обнаружено 31 614 нарушений. По словам Джабраилова, на виновных наложено административных штрафов на сумму 6 477 тыс. рублей, которые поступают в бюджет республики.

Главный госжилинспектор республики подчеркнул, что за последнее время возросло количество обращений граждан, поступающих в Инспекцию. «Потребителей жилищных и коммунальных услуг не удовлетворяют теперь всякого рода отписки и отговорки. Граждане обращаются  и лично, и по электронной почте, и на сайт Инспекции, и на сайт «Общественный надзор», а также в администрацию Главы Республики и Правительства РД. Количество обращений в нашу структуру выросло почти в полтора раза.  В основном, конечно, они  связаны  с техническим  состоянием  жилищного  фонда (трещины стен,   неисправности кровельного покрытия и внутридомовых инженерных систем).

Более активную позицию жителей следует обозначить позитивно — они платят немалые деньги за услуги и требуют соответствующего их качества», — подчеркнул он.

Али Магомедович также отметил, что инспекцией выполняются мероприятия по осуществлению надзора за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющими организациями домов. Так, в ходе проведения плановых и оперативных проверок изучались формы и способы раскрытия информации, ее содержание, доступность и прозрачность.  «B этом году этому вопросу необходимо уделить особое внимание, – акцентировал он. — Также очень важно, чтобы управляющие и  ресурсоснабжающие организации предоставляли гражданам не только качественные услуги, но и чтобы граждане знали, на что расходуются их денежные средства.  Информация о деятельности управляющих организаций должна быть открыта и доступна».

Али Магомедович сказал и о том, что одной из важнейших для Инспекции задач является контроль подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осеннее-зимний период. Кроме того, остро стоит проблема перепланировок и переустройств жилых помещений в многоквартирных домах. То там, то тут возникают совсем не привлекательного вида пристройки, как скворечники выглядят всякого рода расширения лоджий и балконов. Жители проводят перепланировки самовольно, без проекта и согласований. Все это, по его словам, портит архитектурный облик и жилого дома и в целом города. «В этом направлении деятельности  нам бы хотелось объединить усилия с руководством местных муниципалитетов. Ведь у них по многим вопросам более широкие полномочия», — заметил он.

В завершение выступления главный жилищный инспектор отметил, что по основным учитываемым  показателям работы за 2013 год, Служба признана одной из 10 лучших в стране.  Это,  признался Али Магомедович, связано, в первую очередь, с профессионализмом инспекторов и, конечно, с поддержкой Правительства РД.

«Положительные результаты всего коллектива радуют, но останавливаться на достигнутом не в наших правилах, тем более, что в этом году предстоит выполнить значительно больший объем работ.

Как вы знаете, в Государственную Думу внесен законопроект о лицензировании деятельности управляющих домами организаций, а так же об обучении и аттестации их руководящих кадров.

Каждый инспектор должен владеть необходимыми техническими, юридическими знаниями, а также одновременно быть психологом, что немаловажно при общении с гражданами», — подытожил Джабраилов.

Далее выступил начальник отдела Инспекции по южной зоне Саид Такибеков. Он сказал, что в отопительном сезоне 2013-2014гг.  количество жалоб и обращений жильцов в их отдел на качество оказываемых коммунальных услуг и технического состояния жилищного фонда поступило меньше, чем в прошлом году.  А имеющиеся в основном связаны с регулярным отключением электричества и  с плохим качеством получаемого природного газа. По результатам проверок были составлены протоколы и соответствующие структуры  привлечены к административной ответственности. 
Как конструктивную и эффективную деятельность во взаимодействии с Госжилинспекцией, отметила руководитель Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева.

Выступили также заместитель главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, старший прокурор отдела Прокуратуры РД Нариман Мустафаев, представители управляющих компаний городов республики. 

Подводя итоги обсуждения, вице-премьер Правительства РД Арсен Гасанов отметил, что для него это направление новое и достаточно ответственное. «Конечно же, я сделаю все возможное для плодотворной работы, поскольку только командная работа может привести к положительным результатам. Выслушав доклад Али Магомедовича, мы увидели, как все поддержали его выступление. Значит, не все так плохо. Но вместе с тем, конечно же, есть определенные вопросы и проблемы в этом направлении», — подчеркнул Гасанов.

Зампред Правительства также заявил, что для их решения необходимы правовое обеспечение реализации программ, проведение мониторинга действующего законодательства в установленной сфере, а также максимальное вовлечение общественных организаций, общественной экспертизы и, конечно же, просвещение населения. Кроме того, по мнению вице-премьера, целесообразно изучить и наиболее эффективные схемы  решения этих вопросов и в других регионах страны. «Правовой и научный подход с привлечением хороших специалистов в этой области приносит свои плоды  только спустя время», — подытожил он.