Прошла конференция

В Министерстве по национальной политике Республики Дагестан прошла Всероссийская конференция и цикл тренингов по восстановительному правосудию.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Молодежная общественная приемная РД», который является совместным начинанием Открытого молодежного правительства РД, Молодежного парламента при Народном собрании РД, Городского молодежного парламента и общественной организации «Я помощник Президента».

Конференция объединила студентов и преподавателей психологических и юридических факультетов ДГУ и ДГПУ. В качестве экспертов выступили московские специалисты по медиативным технологиям – президент центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов и ведущий сотрудник центра Антон Коновалов.

Перед началом к присутствующим обратился первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов. Он отметил, что мероприятия связанные с воспитанием молодежи нужны и Дагестану, и Северному Кавказу, особенно в свете происходящих событий, связанных с религиозным экстремизмом.

Заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Апи Саидова сказала, что рада видеть, что молодежь сама начинает предпринимать шаги по участию в воспитании своих сверстников.

Продвижением и популяризацией медиативных технологий, технологий досудебного урегулирования конфликтов в Дагестане сегодня занимается махачкалинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в котором были открыты курсы по обучению медиации, также на базе Дагестанского педагогического университета работает медиаторский центр «Рукопожатие», специалисты которого помогают находить способы разрешения возникающих конфликтов.

По словам московских экспертов, распространение и развитие такого метода разрешения конфликтов в субъектах России происходит по-разному. В Северокавказских республиках, например, большое влияние имеют традиции, менталитет и медиацию здесь тесно связывают с традиционным маслиатом, когда конфликтующие стороны решают вопрос мирным, договорным способом, не прибегая к насилию. «В Республике Дагестан институт досудебного урегулирования конфликтов развит лучше, чем в других субъектах СКФО», — информировал Рустем Максудов.

Антон Коновалов подчеркнул, что большую работу в этом направлении ведут председатель Открытого молодежного правительства РД, руководитель центра медиаций «Рукопожатие», при ДГПУ, Саида Микогазиева и заместитель директора по науке махачкалинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Заира Камилова.

«Кто еще кроме юристов и психологов может стать медиатором?», — интересовало собравшихся. Рустем Максудов разъяснил участникам конференции, что медиаторы – это не только исключительно юристы и психологи. Медиатором может стать любой желающий, пройдя специализированные курсы.

Популяризатором медиативных технологий в республике обещает стать и проект «Молодежная общественная приемная РД». Его представили председатель Молодежного парламента при НС РД и координатор движения «Я помощник президента». Совместная работа этих молодежных объединений позволит реализовать его на более высоком, республиканском уровне.

Саида Микогазиева обратила внимание собравшихся и на то, что в подавляющем большинстве случаев граждане, в случае необходимости сразу обращаются в самую высшую инстанцию – к Главе Республики. По ее словам, прежде чем писать Главе следует обратиться за помощью и в другие инстанции. Такой инстанцией и станет Молодежная общественная приемная РД.

О недостаточной грамотности населения в вопросе существующих технологий разрешения конфликтов рассказала начальник отдела опеки и попечительства Администрации Кировского района г. Махачкалы Ума Мусаева. По ее словам, как показывает практика, только 10% людей обращаются к досудебному порядку общения.

Тренинги по восстановительному правосудию теперь будут проходить регулярно. Будем ждать положительных результатов.

Амина Магомедова