Выслушали Совет

В администрации г. Махачкалы состоялось отчетное собрание Общественного совета города по итогам работы за 2013 год. В нем приняли участие и.о. главы администрации Муртазали Рабаданов, 1-й заместитель председателя городского собрания Адильбек Мурзаев, главы районных и поселковых администраций.

По словам председателя Совета Абулмуслима Муртазалиева, который выступил с докладом, основными задачами Совета являлись содействие становлению гражданского общества города и его институтов, обеспечение конструктивного диалога между органами власти и местным населением, поддержка гражданских инициатив по наиболее важным для населения вопросам экономического, социального и культурного развития города и другие.

При Совете созданы три комиссии: по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды, по социальным вопросам, развитию культуры, образования, национальной и межконфессиональной политики, а также по вопросам содействия обеспечению законности и правопорядка, экономическим, социальным и государственно-правовым вопросам. Наряду с этими комиссиями были сформированы три рабочие группы по решению проблем поселений Кировского, Советского и Ленинского районов, утверждены их руководители, которые во взаимодействии с администрациями поселков принимали участие в решении возникающих вопросов.

Работа комиссий проходила в основном в форме публичных обсуждений проблем и принятия рекомендаций, всего состоялось более двадцати общественных обсуждений по самым актуальным вопросам городской жизни

 «Для организации работы Совета были подготовлены и приняты нормативные акты, они изданы в форме брошюры. В целях определения объема работы Общественный совет провел опрос мнения своих членов по специально разработанной анкете. Проблемы касались экономического, социального и правового характера. Как и ожидалось, большую часть составили проблемы экономической направленности. Не остались в стороне и вопросы, связанные с функционированием жилищно-коммунального хозяйства города, обеспеченность населения коммунальными услугами, защита прав граждан в сфере ЖКХ, состояние санитарии в городе. Рассматривали на заседаниях и проблемы мобилизации населения на обеспечение сохранности городского имущества, соблюдения общественного порядка и норм культуры, озеленения и освещения улиц города, создания условий для развития малого и среднего предпринимательства, перспективы развития промышленности города, ускорения работ по асфальтированию основных дорог, подготовки городского хозяйства к работе в зимних условиях, развития энергокомплекса города, соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

Выступая, Адильбек Мурзаев сказал, что каждый член совета должен сам дать оценку своей работе. «В выступлении председателя Совета было много критики, в том числе и адресной. Но я уверен, что в этом году все проблемы будут решены, ведь Абулмуслим Магомедович уже определил проблемы, которые необходимо решить в 2014 году. Считаю, что членами Совета должны быть активные люди, так как вижу, что не все из них нашли себя в этой структуре».

Говоря о координации работы и совместных действиях, Адильбек Мурадович подчеркнул, что она должна быть поставлена на уровне руководителей Общественного совета и Городского собрания, так как наблюдается некоторая несогласованность в совместной работе комитетов общественного собрания и комиссии Совета. А для более плодотворной работы необходимо работать в более тесном контакте.

Свою оценку работе Совета дал и и.о. главы города Муртазали Рабаданов. По его словам, решение о создании Общественного совета и назначение на должность его председателя Абулмуслима Муртазалиева было правильным. В 2013 году Общественный совет провел

значительную работу, и если в наступившем году он сохранит взятый темп работы, то, несомненно жителями Махачкалы будет дана более высокая оценка его работы.

«Считаю принципиально важным участие институтов гражданского общества в жизни города. Тем более это важно сейчас, когда государственные органы власти нередко инфантильны в этом направлении.

Мы готовы работать и сотрудничать с Советом. Будем ждать, и будем прислушиваться к рекомендациям, которые поступят от Общественного совета. И я уверен, что совместными усилиями мы сделаем наш город более удобным для жизни людей», — подчеркнул он.

Решением и.о. главы города почетными грамотами за многолетнюю и плодотворную работу и активное участие в общественной жизни города были награждены несколько членов Общественного совета.

Абулмуслим Муртазалиев поздравил всех награжденных и поблагодарил мэра за высказанные пожелания по улучшению работы Совета.

В завершение встречи председатель Общественного совета озвучил ряд предложений, внесенных председателями комиссий в план работы на 2014 год. Это проблемы соблюдения законодательства в сфере градостроительства и землепользования, состояние реформы ЖКХ и обеспечение прав и интересов потребителей, состояния экологической обстановки, анализа работы администрации города по работе с письмами и жалобами населения по вопросам ЖКХ, содействия выполнению приоритетных задач города по строительству и сдаче детских садов, состояния и развития малого и среднего бизнеса и другие.

В рамках встречи были решены и организационные вопросы: прекращение полномочий некоторых членов Общественного совета, избрание заместителя председателя, избрание председателей 2-х комиссий, назначение руководителя пресс-службы Общественного совета и некоторые другие.

Рамина Насреддинова