Праздник елки

В Русском театре им. М.Горького  для детей состоялась Рождественская елка.  Организаторами ее выступили Правительство РД, Министерство по национальной политике РД, администрация города Махачкалы,  Махачкалинская и Грозненская епархия, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями.

Для участия в празднике были приглашены дети со всех городов и районов республики, воспитанники приходской школы, сироты, дети, находящиеся под опекой, а также ребята из обычных дагестанских семей.

Перед началом веселья министр по национальной политике Алексей Гасанов сказал: «Для православных республики этот год знаменателен тем, что впервые наши паломники посетили демонстрацию Даров волхвов в Москве в соборе Христа Спасителя, а святые отцы Махачкалинской епархии Русской православной церкви  получили в дар копии этих Даров».  Он поздравил всех  с  наступившим Новым годом и  Рождеством Христовым, и пожелал всем добра, счастья и благополучия.

Большой зал Русского театра был переполнен маленькими зрителями, для которых организаторы подготовили спектакль «Бременские музыканты».

Перед началом представления епископ махачкалинский и грозненский Варлаам рассказал детям историю рождения Христа. Так дети узнали, что родился он в Вифлееме, в пещере, где во время ненастья  пастухи прятали своих животных. «В Священном писании говорится, — подчеркнул отец Варлаам, что Бог настолько возлюбил человека, что не оставил его в мире сером и послал сына своего Иисуса, который показал свою любовь и научил нас с вами любить друг друга.

Восточные цари волхвы принесли Христу по случаю его рождения свои дары, которые пресвятая богородица Мария хранила всю свою жизнь. После они хранились в Иерусалиме, Константинополе. А сегодня  махачкалинским православным представилась возможность увидеть воочию копии этих Даров».

Далее выступил заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. От имени руководства и от себя лично он поздравил всех православных с праздников Рождества Христова и сказал, что на протяжении сотен лет этот великий  праздник несет  свет веры, надежды и любви, укрепляет веру в торжество добра и справедливости. 

«В этот праздник люди совершают добрые дела и оказывают бескорыстную помощь ближнему, способствуют улучшению нравственного климата в обществе. 

Махачкалинская и Грозненская епархия активно участвует в жизни республики,  благодаря чему серьезно укрепляется ее взаимодействие с государственными и общественными структурами, развивается межрелигиозный диалог, уделяется большое внимание социальному служению и просветительским инициативам, воспитанию молодежи и поддержке нуждающимся семьям республики. Такая плодотворная и многогранная работа заслуживает глубокой признательности и уважения.

Православие в Дагестане, как  в целом в России, прошло трудный, порой трагический путь исторического развития. Если в 90-х годах в Дагестане функционировало всего 5 православных церквей, то в настоящее время функционируют уже 19 православных приходов. Однако, не смотря на возрождение религии и православия,  количество прихожан в русских православных церквях в Дагестане стало заметно уменьшаться. Известно, что на этот процесс значительное воздействие  оказали демографические и миграционные процессы,  происходившие во второй половине 20-го века. 

Руководство республики приветствует восстановление и строительство новых храмов в Дагестане. Православные, проживающие здесь, органично влились в многонациональную  семью народов республики, сохранив при этом свои  традиции, обычаи, культуру и уклад жизни. Состояние жизни  русского населения республики является барометром оценки  состояния межнациональных отношений в целом. Поэтому по инициативе президента Абдулатипова нами принята программа по возвращению и обустройству русских в Дагестане на 2014-2017 годы», — отметил Джафаров.

По словам и.о. заместителя главы администрации Махачкалы Татьяны Гамалей:  «Рождество  — праздник особый.  В этот день  на Руси испокон веков принято  поздравлять родных и близких, угощать соседей.  Удивительно, как сложились в одну картину два события. Ведь из Москвы прибыли наши православные паломники, которые имели возможность прикоснуться к святым Дарам,  представленным в храме Христа  Спасителя, и они же привезли в Махачкалу освященные копии этих Даров. 

Надеюсь, что подобные мероприятия еще более научат наших детей толерантности и веротерпимости, они узнают,  что наши народы и религии не разделимы и что у нас одна общая история. Поздравляю всех  с этими замечательными праздниками. Желаю мира и благополучия всем дагестанским семьям!».

По завершении спектакля все присутствовавшие дети получили  от администрации города подарки.