Требуется комплексное решение проблемы

В Администрации г.Махачкалы состоялось совещание по вопросам функционирования автотранспортной и пассажирской системы города, а также обеспечения порядка в сфере торговли. Вел мероприятие и.о. главы города Муртазали Рабаданов.

Выступая по первому вопросу, и.о. заместителя главы Администрации города Абусупьян Гасанов отметил, что на улицах города сложилась крайне неудовлетворительная ситуация, и во многом здесь виноваты водители как легкового транспорта, так и маршрутных такси.

«Сегодня на основании договоров Администрации с перевозчиками идет работа по оформлению и выдаче маршрутных карт, схем движения и расписания водителям, которые при их получении обязаны улучшить техническое состояние своего транспорта, обязательно должны быть приняты на работу в качестве перевозчиков и состоять на налоговом учете. Это поможет не только несколько улучшить ситуацию на дорогах, но и увеличить налоговые поступления в бюджет».

Гасанов также подчеркнул, что за последние годы в Махачкале идет заметный прирост населения и почти у каждой семьи есть по одной или две машины. Количество автомобилей в городе составляет около 80-90 тысяч.

Далее он сказал: «Жители микрорайонов города и даже других муниципальных образований приезжают в Махачкалу кто на официальную работу, кто для занятия торговлей, а кто для извоза пассажиров, и получается, что большая часть их занимается незаконной предпринимательской деятельностью. И мы все видим, к чему приводит этот неконтролируемый рост количества транспортных средств на улицах города — это пробки, заторы, ДТП и прочие вытекающие из этого последствия.

Работа в этой сфере требует огромных финансовых вложений. Но есть вещи, которые мы в состоянии решить сегодня, но почему-то не решаем и не принимаем должных мер для устранения этих проблем. Например, сотрудники ОГИБДД не контролируют и не принимают должных мер к нарушителям ПДД в части, касающейся запрещающих дорожных знаков: например, остановки (стоянки) запрещены на пр.Акушинского возле Цумадинского рынка, перекрестке пр. И.Шамиля и ул.Абубакарова, на ул. И.Казака, ул.Коркмасова, начиная от ул.Дахадаева, и т.д. Это же касается и парковки частного или иного транспорта на остановках маршрутных транспортных средств». Гасанов подчеркнул, что без разрешительных документов работает около 70% водителей легковых такси и около 30% маршруток. Кроме того, не соблюдается график заезда в город и маршрут движения транспорта, перевозящего опасные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы. В этом направлении сотрудникам ГИБДД также необходимо проводить работу, отметил он.

Надо исправить ситуацию, которая наблюдается и вокруг торговых центров, магазинов, рынков, особенно вокруг 2-го рынка, где имеются факты большого скопления припаркованных транспортных средств, в том числе, и с которых ведется розничная и оптовая торговля.

В числе позитивных моментов Абусупьян Гасанов отметил, что в следующем году Махачкала сможет получить, наконец, общественный транспорт – автобусы большой вместительности. Их приобретение заложено в бюджет города на 2014 год.

В завершение он предложил создать рабочие группы, включающие работников Управления по взаимодействию с налоговым органом, налоговой инспекции, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства, сотрудников полиции по общественной безопасности для контроля и выявления субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность без постановки на налоговый учет.

По второму вопросу — о состоянии розничной торговли на рынках и прилегающих к ним территориях докладывал начальник отдела торговли, потребительского рынка и услуг Администрации города Махачкалы Али Якубов. Он охарактеризовал основные проблемы, которые стоят в этой сфере: отсутствие разрешительных документов на организацию потребительской торговли, несоблюдение требований по пожарной и антитеррористической безопасности, несоблюдение СанПиНов и т.д. Также продолжающаяся торговля сельхозпродукцией и промтоварами вокруг существующих рынков с грузового транспорта, с лотков, с ящиков и т.д. Особая проблема для города – скотобойный рынок на перекрестке ул.Гайдара — пр.И.Шамиля, на работу которого поступают многочисленные жалобы населения из-за антисанитарии, отсутствия ветеринарного контроля и т.д.

Выслушав мнение и других докладчиков, Муртазали Рабаданов дал ряд поручений. Руководителю управления Роспотребнадзора по РД Элеоноре Омариевой предложено усилить контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием рынков города и прилегающих к ним территорий, в том числе уделить внимание указанному скотобойному рынку. Начальнику управления Министерства внутренних дел России по городу Махачкале Нурмагомеду Муртузалиеву предложено совместно с отделом торговли и потребительского рынка администрации Али Якубовым принять меры к недопущению несанкционированной торговли в городе с грузового автотранспорта, лотков, ящиков, тротуаров вокруг территорий рынков и перед торговыми центрами и магазинами.

Вопросы незаконных остановок и стоянок автомашин под запрещающими дорожными знаками, недопущений к работе маршрутных и легковых такси без разрешительных документов поручено принять под особый контроль начальнику ОГИБДД по Махачкале Шарапудину Алиеву.

В завершение встречи Муртазали Рабаданов подчеркнул, что все имеющиеся проблемы носят комплексный характер и решать их надо эффективными методами. Все необходимо переводить в правовое русло, и засучив рукава работать.