Традиции будут продолжены

В Центре этнической культуры прошел предаукционный показ предметов декоративно-прикладного искусства. На аукционе будут представлены уникальные антикварные ковры конца 19 — начала 20 вв. из Дагестана, Ирана, Азербайджана и Туркмении.

Также экспонировались старинные кинжалы, сабли и шашки, шпаги кон. 19 — нач. 20вв. из Дагестана, Северного Кавказа, Йемена и т.д.

Зрителям показали и старинную дагестанскую керамику из с. Сулевкент, Балхар, г.Дербента, а также образцы немецкого фарфора 20 века – номинация авторских работ фирм «Розенталь» и «Кайзер». На показе были выставлены необычайной красоты медно-чеканные изделия конца 19в. из Дагестана, Ирана, Индии и России. Также зрители могли увидеть и традиционные костюмы этого же периода – в частности, костюм невесты из селения Ругуджа, даргинский, аварский, лакский костюмы.

В большом количестве были показаны старинные рукописи, «кайтагские» вышивки, разнообразные ювелирные украшения и многое другое.

«На большинство предметов, представленных на аукционе, имеются экспертные заключения. Будут изданы и каталоги лотов, — отметила куратор Центра этнической культуры Исмаилова Раиса. — Все представленные антикварные предметы ранее находились в частных коллекциях. Аукционы в Центре этнической культуры будут проходить раз в 3 месяца. Некоторую часть доходов от аукциона Центр направит на благотворительные цели».

Первый аукцион состоится 27 декабря. Сами аукционы будут тематическими: по живописи и графике; декоративно-прикладному искусству и т.д.

Отметим, что Центр является базовым учреждением пропаганды национального творчества. Не менее важная его цель – вовлечение молодежи в изучение культуры народов Дагестана и других стран. Здесь реализовываются программы и проекты в сфере межкультурного взаимодействия и поликультурного образования, гуманитарного межнационального сотрудничества.

Это новое культурное пространство, ключевая особенность которого — подача хорошо известного и любимого старого в новом аспекте.

Учредителями Центра выступили ООО «Новые системы» в лице генерального директора Роберта Садиковича Садуллаева, а также руководители авторитетных общественных организаций. Председателем попечительского совета стал депутат Государственной Думы ФС России Магомедкади Набиевич Гасанов.

Директор центра Шахнабат Саидмагомедовна Алимагомедова отметила, что здесь всегда рады тем, кто любит культуру своего края.

Лейла Магомедова