Руки на пульсе города

В Махачкале состоялось заседание Совета старейшин города с участием депутата НС Гази Газиева и заместителя руководителя аппарата городской администрации Абрека Алиева. Вел заседание председатель Совета Омар Бегов.

С отчетом о проделанной Советом работе за 2013 год поручено было  выступить члену президиума Абдулмуталиму Гамзатову.  По его словам, в течение года Советом старейшин была проделана  определенная  работа. Часть вопросов была отработана по поручению и.о. главы администрации города, в частности, проверка состояния  детских садов, электролиний и санитарного состояния городских улиц.

«На сегодняшний день в проверенных нами детских садах №№7, 11 и 68 соблюдается дисциплина труда сотрудниками, дети находятся в хороших условиях, санитарные нормы соответствуют требованиям. Воспитатели  уделяют детям много внимания и делают все возможное для их блага», — заметил член Совета.

«Также была просьба  проверить состояние линий электропередач, посмотреть, как решается задача Горэлектросетей избавить город от так называемых «паутин» — переплетений проводов, образовавшихся на столбах. Негативные факты выявлены, даны сроки их исправления, в случае несвоевременного их выполнения  все эти данные будут доведены до главы города. И он будет решать, какие меры принимать в отношении этих лиц», — продолжил Гамзатов.

Также в соответствии с составленным планом была проведена проверка  учета и сноса самовольных строений. По разъяснениям архитектора города Руслана Умалатова, некоторые строения существуют еще со времен развала Советского Союза. Хотя идет борьба с владельцами этих  строений, их количество не уменьшается, а  наоборот, их становится все больше.  Все эти «скворечники» портят фасады домов и архитектуру города. Были намечены планы дальнейшей совместной работы  с управлением архитектуры.

«Вопрос  состояния улиц города мы поднимали неоднократно. Например, улица Богатырева, которая была в ужасном состоянии из-за разбитого асфальта, машины по ней не могли нормально проезжать. После нашего обращения в управление ЖКХ города ее привели в порядок, но, оказалось, ненадолго. Сегодня  картина аналогична той, что была год назад:  разбитый асфальт, ужасные тротуары, везде ямы, которые никто не засыпает. Думается, что опять предстоит разговор с руководством ЖКХ, и не только по этой улице.  Там же, на месте бывшей столовой образовалась незаконная мусорная свалка, которую нам совместными усилиями предстоит ликвидировать», — подчеркнул Абдулмуталим Магомедович.  

В завершение выступления он пояснил: «Мы пытались проверить состояние котельных городского банно-прачечного комбината, но туда нас не допустили. Отмечу, что газовые трубы на некоторых улицах города не обвиты теплым энергосберегающим  материалом, тем самым идет большой перерасход газа, а оплату за него, конечно, требуют с горожан.

В ходе организованных проверок было приятно наблюдать, что многие жители  относятся с пониманием к нашей работе, граждане видели, что мы работаем на благо общества». Каждый рабочий момент Гамзатов показывал на фотографии и тем самым дал возможность коллегам увидеть все воочию. 

Также в рамках заседания в состав Совета старейшин были приняты два новых члена.  Члена президиума Совета Зияутдина Рабаданова выбрали председателем регионального Совета общественно-политического движения по изучению наследия Иосифа Сталина.

Наида Эфендиева