На радость детям

В преддверии Нового года депутаты Махачкалинского городского собрания и молодежного парламента и председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулейманова посетили школу-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей. Вместе с ними приехали и артисты Республиканского театра кукол.

Перед началом праздника директор интерната Умукусум Магомедова рассказала, что здесь учатся 200 детей, с которыми занимаются квалифицированные преподаватели. Однако у интерната есть ряд проблем, в решении которых он нуждается в помощи Администрации города Махачкалы и Городского собрания депутатов.  

«Одной из главных, — признается Магомедова, — является недостаток ученических мест в здании. В республике сегодня более 5 тысяч детей, нуждающихся в нашем внимании. У нас есть возможность дополнительно построить два типовых здания на территории школы, но на это не хватает средств. Надеемся, что, может, в этом нам помогут добрые люди.

Как известно, в России в настоящее время, идет реформирование специального образования, в том числе, внедрение интегрированного обучения детей. В этом плане мы также стараемся, чтобы наши дети как можно больше времени проводили в обществе слышащих. Наши дети много участвуют в городских и республиканских конкурсах и занимают в них достойные места. Есть даже чемпионы мира и Европы по различным видам спорта».

Затем все отправились в актовый зал, где нарядно одетые ученики ожидали начала представления. Артисты театра кукол в образах сказочных героев, а также Деда Мороза и Снегурочки — не просто выступали перед маленькими зрителями, но и загадывали им загадки, приглашали на танец. Всем было весело, а новогоднее представление стало для детей незабываемым.

Умукусум Магомедова поблагодарила гостей за представленный праздник и пожелала всем присутствующим в Новом году всего хорошего, творческих успехов и прекрасного будущего.

От имени депутатов Горсобрания детей поздравила заместитель председателя Комитета по социальной политике, делам молодежи и внешним связям Патимат Абдулаева.

«Слабослышащие и позднооглохшие дети обладают рядом особенностей, — подчеркнула она. — Таким детям требуется обучение в специализированных школах, хотя общие направления развития детей с дефектами слуха и здорового ребенка в целом совпадают. Проводимые в школе занятия для слабослышащих и позднооглохших детей помогают им получить знания и умения, соответствующие возрасту, а также развивают интеллектуальную деятельность. Хотелось бы, чтобы дети знали, что они в этом мире не одни, что их любят и ценят, и заботятся о них. Мы, взрослые, может быть, и не можем выполнить мечту каждого ребенка, но праздник подарить — это в наших силах! Желаю, чтобы символ 2014 года – Лошадь послала ребятишкам счастья, добра, радости».

Председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулейманова выразила благодарность депутатам за поддержку людям с ограниченными возможностями, а также директору и преподавателям интерната за их терпение и добро, оказываемое детям. «Никогда не забывайте, что знания вам пригодятся в будущем, — обратилась она к воспитанникам. — Старайтесь учиться сегодня, и завтра вы сможете показать и доказать всем, на что вы способны».  

Выступили и депутаты молодежного парламента. Например, Сияна Гасанбекова отметила, что в этой школе–интернате детям помогают адаптироваться к условиям социальной жизни. «Стремитесь, дети, стать просто хорошими людьми и тогда добьетесь в жизни всех поставленных целей!», — пожелала она.

Гости не только угостили детей фруктами, а еще подарили им удобные и красивые кроватки. В общем, праздник удался на славу!

Рамина Насреддинова