Мы молоды, нам судьбу свою решать

Международный день студентов установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге. Эта дата выбрана не случайно. Именно 17 ноября 1939 года произошла жестокая расправа над студенческой демонстрацией в оккупированной фашистами Праге.

Этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, кровава и печальна.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь Заксенхаузен, девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили.

В городе Избербаше прошел форум, посвященный Дню молодежи и студенчества. Организаторы форума – Комитет по делам молодежи РД совместно с Комитетом по делам молодежи г.Избербаша, объединение «Молодая Гвардия Единой России». Мероприятие проводилось в рамках выездного семинара-тренинга, по социальному проектированию, прошедшему в актовом зале Избербашского педагогического колледжа. Параллельно с этим прошли Уроки мужества со студентами вузов города в целях патриотического воспитания молодежи и популяризации службы в Вооруженных силах страны.

Интеллектуальная игра «Наследники Победы» прошла для учащихся средних школ г.Избербаша. Активное участие в студенческой жизни, в реализации молодежных программ и проектов, а также в общественной жизни города Избербаша принимают студенты Избербашского филиала Дагестанского государственного университета и Избербашского педагогического колледжа.

Студенты Избербашского филиала Дагестанского государственного университета приняли участие в гала-концерте фестиваля культуры и фольклорного искусства народов Дагестана «Майдан». Ребята под руководством заместителя директора филиала Изумруд Абдулгалимовой показали даргинский этнодвор, который в предыдущем отборочном туре произвёл большое впечатление на компетентное жюри.

Недавно в фойе городского дворца культуры открылся этнодвор под названием «Центр традиционной культуры народов Дагестана». Концепция создания этнодвора направлена на то, чтобы через демонстрацию традиционного уклада жизни, трудовых забот, обрядов и праздников, национальных костюмов показать красоту и многообразие народной жизни, единство духовных и народных традиций дагестанских народов. Среди множества гостей этнодвора были и студенты филиала ДГУ в г. Избербаше, их кураторы – Аида Исмаилова и Асият Кагирова, заведующая студенческим клубом Анжела Гюлалиева. Экскурсию по этнодвору ребятам и преподавателям провёл экскурсовод отдела культурного наследия при ГДК Абдулгаджи Магомедов. Он ознакомил гостей с бытовой жизнью народов Дагестана 17-19 веков, национальными костюмами и обычаями, отметил, что дагестанские народы традиционно и неразрывно связаны общей культурой, традициями, давними историческими отношениями. Ребята с интересом слушали историка и с удовольствием задерживались возле многочисленных экспонатов.

Сейчас студенты филиала ДГУ упорно готовятся к фестивалю «Золотая осень» — ежегодному празднику осени, а также к КВНу, который будет проводиться между факультетами университета. Жизнь студентов очень насыщенна, программа мероприятий весьма обширная – поскольку за 80 лет своего существования здесь сложился уникальный коллектив. Директором филиала является Исаев Мурад Гусейнович – очень отзывчивый человек, который живет жизнью студентов.

 Темой круглого стола для студентов Избербашского педагогического колледжа стала «Молодежные субкультуры и молодое поколение». Выбор данной тематики не случаен. Молодые горожане активны, и поиск новой информации для них не проблема, поэтому с каждым годом число представителей отдельных субкультур в городе растет.

Студенты и педагоги Избербашского педагогического колледжа обсудили за круглым столом отношение молодёжи и взрослых к субкультурам для того, чтобы выявить их плюсы и минусы.

Конечно же, подростковый возраст – это лишь короткий период в жизни каждого человека, но от него зависит вся дальнейшая жизнь. Кем будет современный «гот» или «геймер»? Повзрослеет или будет продолжать играть в уже взрослые игры? Может, сегодняшний «эммо» станет отличным автомехаником, а «граффитист» — преподавателем рисования? Жизнь расставит всё на свои места. А сейчас они молоды, полны надежд и уверенности в правоте своих действий, своего выбора.

В рамках студенчества прошло множество классных часов на различные темы: «Молодежь надежда России», «Мы в ответе за будущее» и др.

Ко дню Всемирного дня студентов шли соревнования по волейболу и баскетболу, проводился турнир по настольному теннису между 3 факультетами.

Администрацией колледжа во главе с директором — Вечедовым Давудбеком Магомедовичем, проводится большая работа по расширению дополнительных программ по внедрению образовательных стандартов в учебный процесс.

Более 39 лет жизни он посвятил работе в системе российского образования. Он прекрасный организатор, почетный работник среднего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заслуженный учитель РД, обладатель Высшего Национального ордена Великой России «Персона Эпохи».

Что может быть лучше, чем студенческая жизнь? От имени Избербашского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляем всех студентов и желаем терпения, трудолюбия, всегда хорошего настроения! Чтобы знания давались вам свободно и легко и чтобы вы смогли себя реализовать в дальнейшей жизни!

Юлия Рамазанова,

ведущий специалист Избербашского

местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»