Жизнь в кадре и за кадром

Прослушивая радиопередачу, говоря по сотовому телефону, смотря телевизор и вынимая из почтового ящика ежедневную почту, мы каждый день пользуемся результатами труда работников радио, телевидения и связи.

Мало кто сегодня представляет свою жизнь без телевидения. Волшебный «ящик» давно перестал быть «ящиком». Сегодня это многофункциональные плазменные или жидкокристаллические панели. И их содержание меняется ежедневно в погоне за формой. И все для того, чтобы максимально соответствовать запросам и потребностям телезрителей.

Сегодня уже практически нет района или города республики, в котором бы не было своей телевизионной студии. Главной задачей каждого муниципального телевидения является оперативная подборка самой свежей информации, касающейся того или иного муниципального образования, играющей зачастую роль первоисточника местных новостей.

Избербашскую телестудию можно назвать одной из немногих, которая выдает качественный продукт по картинке и достоверности  материала. Ведь СМИ в городе или районе – это главный источник новостей, от того, как работает телекомпания, зависит информированность населения о событиях и изменениях в городе.

 Идея основания городского телевидения родилась в 1999-м году, тогда была создана пресс-группа при администрации Избербаша, которая спустя два года получила статус муниципального предприятия.

С целью усовершенствования диалога администрации города с населением каждую последнюю пятницу месяца в эфир Избербашского телевидения выходит интерактивная линия «Лицом к городу». В этой передаче любой горожанин может задать интересующий вопрос главе города, руководителям коммунальных служб, правоохранительных органов и т.д. Программа имеет достаточно высокий рейтинг, и зачастую различные бытовые и социальные проблемы избербашцев решаются в прямом эфире. Помимо этого по четвергам избербашские «акулы пера и микрофона» выезжают на рейдовые мероприятия с административной комиссией.

Вся сетка вещания телевизионной студии — это две информационные программы, выходящие по вторникам и пятницам, а также тематические передачи: «Правовой канал», «Здоровье», «Спорт-экспресс» и молодёжный канал «Ровесник». Избербашское телевидение ещё довольно молодое, однако уже нашло своего постоянного зрителя.

 Руководителем является заслуженный работник культуры РД Абдурагимов Камиль Абдулмуслимович. Сегодня МУП «Избербашское телевидение» является лауреатом многих республиканских и федеральных конкурсов — победители дважды регионального конкурса «Радуга», российского конкурса, проводимого Ростелекомом, «Мы на связи»; республиканского кинофестиваля «Полет»; лауреаты российского конкурса Сочи 2009, 2010, 2011 – «Моя провинция».

Работа на телевидении интересна, увлекательна. Однако, восхищаясь романтикой этой профессии, нельзя забывать о труде журналиста, режиссера, оператора, монтажера – всех, кто находится в кадре и за кадром. Поражает оперативность, с которой они готовят передачи, творческий подход, чувство ответственности за каждый отснятый кадр, за каждое прозвучавшее в эфире слово. Серьезные и развлекательные, молодежные и для взрослой аудитории – все эти программы неизменно находят своего благодарного зрителя, потому что делаются с душой, на хорошем профессиональном уровне.

Дорогие работники и ветераны Избербашского телевидения, от имени Избербашского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляем Вас с профессиональным праздником! Вы открываете окно в мир и позволяете каждому из нас в полной мере ощутить современный ритм жизни. Находясь в самой гуще событий, вы в то же время имеете возможность рассказать и показать зрителям, чем дышит город Избербаш, перенестись в прошлое.

Дорогие друзья! Желаем вам дальнейших творческих успехов, интересных тем, ярких сюжетов, здоровья, благополучия, радости!

Юлия Рамазанова,

ведущий специалист Избербашского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»