Красный день календаря

В Махачкале отметили 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил более торжественное, нежели сейчас, название — День Великой Октябрьской социалистической революции. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения, а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день. В России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2010 году. Восстание в Петрограде в октябре 1917 года, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно внимания этой вехе, стоит напомнить, что в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили власть Советов, которая просуществовала долгих 73 года. Как известно, 17 ноября 1948 года легендарный крейсер был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

На митинг у Аварского театра собрались члены коммунистической партии, которые своими лозунгами призывали власть вернуть народу право на постоянную работу, бесплатные образование и медицину, а также развивать промышленность и экономику.

1-й секретарь Дагестанского республиканского отделения коммунистической партии РФ Махмуд Махмудов, выступая перед соратниками, отметил: «Сегодня партия предложила новую промышленную политику. Закон уже подготовлен и будет направлен в Госдуму на рассмотрение. Также хотелось бы обратиться к Правительству Дагестана с просьбой, принимая бюджет на следующий год, предусмотреть средства на образование и на борьбу с бедностью.

Сегодня молодежь, выпускники вузов не могут найти работу в республике и им приходится уезжать в Россию, где их не принимают, называя лицами кавказской национальности. То, что человек имел при советской власти, а это права на достойную жизнь, должно быть возвращено».

О том, что Великая Октябрьская революция дала народу спокойную жизнь, образование, землю, на которой он мог работать, сказал 1-й секретарь махачкалинского горкома КПРФ Сапиюлла Бамматов. «Царская империя развалилась, и народ, взяв власть в руки в 1917 году, обеспечил себе достойную по тем временам жизнь. Более 60 лет под руководством В.Ленина и И.Сталина наша партия поднимала всю страну: производство, заводы, фабрики, были построены школы и детские сады. Однако их преемники разрушили все это. И сегодня наша партия стремится вернуть прежнее», — подчеркнул он.

Молодая активистка партии, 1-й секретарь ленинского комсомола Айшат Алиева о советском прошлом знает из учебников истории и рассказов родителей. Убеждена, что с идеями коммунизма при учете современных реалий можно создать идеальное государство.

«Сегодня у нашего народа нет определенной идеологии, благодаря которой страна продвинулась бы как в экономическом, так и в социальном плане. После страшной войны и стольких жертв наша страна смогла встать на ноги и была сильной державой на протяжении многих лет. Прошло больше 20 лет после развала Советского Союза, и мы до сих пор слабы во всех сферах деятельности. Считаю, что из прошлого мы должны брать лучшее и делать государство лучше. Если бы было уделено много внимания молодежи, она смогла бы помочь в развитии нашей страны. В России много талантливых и умных людей, именно они смогут поднять нашу страну».

Партийцы уверены: коммунизм — идеология сильной и развитой страны в 21-м веке. «И митинги на 7 ноября никак не отголоски прошлого, а предтеча обязательно светлого будущего», — уверены сторонники коммунизма.

В завершение митинга всем вступившим в ряды КПРФ вручили партийные билеты, а лучших наградили юбилейными медалями в честь 95-летия ВЛКСМ. В рамках празднования состоялся концерт с участием дагестанских артистов.

Лейла Магомедова