Конкурс DagITstan

В «Молодежном инновационном центре» Комитета по делам молодежи Дагестана состоялся предварительный этап защиты проектов участников по отбору на республиканский конкурс молодежных IT-проектов «DagITstan».

Заместитель директора Центра Ренат Магомедов провел рабочую встречу с претендентами на участие в конкурсе. По его словам, были представлены интересные проекты. «Считаю, что на итоговой презентации будет жесткая конкуренция между участниками. Особенно заинтересовали проекты о разработке мобильных приложений. Думаю, что это наиболее перспективное направление в сфере IT-технологий».

Партнерами конкурса являются Министерство связи и телекоммуникаций РД, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы, Plug&PlayDagestan, ОАО НПК «Русская Радиоэлектроника», филиал ОАО «МТС» в РД — ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, ООО «R-Line», Совет молодых ученых и специалистов РД и ДРО ООО «Молодая инновационная Россия».

Как отметили организаторы, основная цель конкурса – выявление, поддержка и продвижение авторов IT-проектов и их разработок, а также повышение мотивации молодых специалистов, занятых созданием программного продукта в области информационных технологий, поиск проектов, имеющих перспективы применения в бизнесе операторов связи, формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале Республики Дагестан.

Участниками конкурса являются молодые граждане РФ, проживающие на территории Республики Дагестан, в возрасте от 16 до 35 лет, представляющие проекты в области информационных технологий.

Победителям вручаются дипломы и ценные призы от организаторов, а финалистам – почетные грамоты.

Разият Идрисгаджиева