Дагпродэкспо являет класс

В Махачкале в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова и на прилегающей к ней территории состоялась XI Дагестанская межрегиональная специализированная агропромышленная выставка-ярмарка «Дагпродэкспо-2013».

Организовали ее республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-Экспо» при участии и поддержке Администрации Президента и Правительства Дагестана, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и энергетики РД, Администрации Махачкалы, Ассоциации фермерских хозяйств и сельских кооперативов.

Участники выставки продемонстрировали новейшие технологические разработки в сельском хозяйстве и обсудили актуальные вопросы развития российского АПК с целью модернизации и повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства.

Отметим, что провели ее в рамках реализации приоритетного проекта Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс», благодаря которому в республике создаются новые современные производства, развиваются передовые технологии.

Целью выставки является осуществление комплекса действенных мероприятий, направленных на развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.

В этом году в работе выставки участвовали более 100 предприятий. В их числе крупнейшие предприятия и фирмы Дагестана: «Дагагрокомплекс», «Агротехнопарк», «АгроДагИталия», «Агрико Северный Кавказ» и многие другие, а также товаропроизводители из соседних республик Северного Кавказа и Юга России.

Проведение таких ярмарок стало хорошей доброй традицией в Дагестане, и поэтому желающих ее посетить было много. Среди посетителей и председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов. Вместе с вице-премьером Шарипом Шариповым и группой депутатов республиканского парламента они осмотрели экспозицию, пообщались с продавцами и производителями сельхозпродукции.

«Аграрный сектор в экономике Дагестана имеет особую значимость и ценность, — подчеркнул Шарип Шарипов. — Именно поэтому Президентом республики сельское хозяйство определено ключевым приоритетом и важнейшим рычагом вывода экономики из кризисного состояния. Сегодня в условиях ужесточения конкуренции в связи со вступлением России в ВТО важнейшей задачей, стоящей перед сельхозпроизводителями, является повышение производительности, эффективности и, главное, конкурентоспособности производства. А подобные площадки дают возможность дагестанским производителям обмениваться опытом с товаропроизводителями соседних регионов, поскольку только перенимая опыт друг у друга, изучая передовые технологии, можно идти вперед».

На выставке был представлен весь агропромышленный сектор: оборудование, продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, включая вина и коньяки, мясомолочная продукция, кондитерские изделия, удобрения, средства защиты растений, семена и многое другое.

На церемонии открытия выставки-ярмарки приветственный адрес от имени и.о. главы Администрации города Махачкалы Муртазали Рабаданова зачитал его заместитель Осман Османов. «Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XI межрегиональной выставки-ярмарки «Дагпродэкспо-2013»! Проведение столь крупного форума в столице Дагестана стало хорошей традицией, способствующей укреплению добрососедских отношений, взаимопонимания и дружбы между народами Северного Кавказа и всей России. Для многих людей именно эта выставка-ярмарка придает дополнительный импульс развитию бизнеса, здесь зарождаются новые контакты, приумножаются деловые связи руководителей лучших хозяйств и предприятий. Она интересна всем, кто болеет за развитие сельского хозяйства республики. Желаю всем участникам выставки-ярмарки плодотворной работы, успехов, новых творческих свершений и удач!» — говорится в приветственном адресе.

По традиции, выставку–ярмарку открыли официальные гости, перерезав красную ленточку. В рамках праздника выступили творческие коллективы республики.

Наида Эфендиева