Спи, моя радость, усни…

Казалось бы, в наше время решить, какой выбрать матрас для ребенка просто: в магазинах огромный выбор. Но, если подходить к выбору со всей серьезностью, то в этой проблеме есть достаточно «мелких подробностей», где «скрываются» всякие зловредные «черти», делают поиски нужной модели совсем не простым занятием.

В первую очередь, это аллергия. Сколько истинно натурального находится внутри матрацного чехла, можно определить по запаху. Синтетический латекс пахнет резиной, даже если синтетики в композиции немного. У натурального латекса такого запаха нет. Насколько «работоспособна» в конструкции койра – спутаные кокосовые волокна, остатки после расчесывания сырья для морских канатов, можно узнать, если попросить раскрыть молнию на чехле. При проведению рукой по слою койры, не должно выделяться ни одной пылинки. Но лучше все же помять каждый такой слой руками и убедиться в его доброкачественности.

Матрац для новорожденных младенцев служит, самое большее, год. Если только не оставить его для следующих поколений семьи. Матрац этот должен быть беспружинным и достаточно жестким. Но об этом мамам часто напоминают в детских поликлиниках.

Ребятам постарше, до трех лет, нужны матрацы тоже беспружинные и достаточно жесткие. Можно остановиться на двухсторонних моделях, имеющих разную жесткость на каждой стороне. Время службы матрацев для ребят такого возраста два-три года. Из этого срока и надо исходить при покупке. На это надо ориентироваться и при выборе стоимости изделия.

Многие дети «переезжают» на взрослые кровати еще дошкольниками. Но и в таких случаях надо подбирать матрацы особенные, детские. Здесь уже возможны пружинные модели, сочетающиеся с наполнителями. Но больше всего ребятишкам понравятся рулонные матрацы: на них можно прыгать сколько душе угодно и им ничего с этого не станет!