Совершенствовать избирательный процесс

Федеральным законом от 2 октября 2013г. были внесены изменения в нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Существенно изменились нормы, регламентирующие полномочия участковых избирательных комиссий (УИК).

По прежнему закону участковые избирательные комиссии формировались только на период проведения избирательной кампании или кампании референдума и прекращали свои полномочия через десять дней после официального опубликования результатов выборов или референдума.

С введением изменений участковые избирательные комиссии приобрели статус постоянно действующих с пятилетним сроком полномочий. Кроме того, на тот же срок сформированы и резервы составов этих УИК.

Учитывая, что УИК являются первичным звеном в организации и проведении выборов и референдума, непосредственно обеспечивающим процесс голосования избирателей, придание им статуса постоянно действующей комиссии – это значительный шаг вперед, который позволит повышать правовую основу и профессиональные навыки членов УИК и резерва составов их.

В соответствии с указанными изменениями Территориальная избирательная комиссия Ленинского района г.Махачкалы 25 апреля 2013г. сформировала сроком на пять лет 47 УИК, а также резервы к их составам.

Избирательная комиссия Республики Дагестан приняла решение о том, чтобы совместно с территориальными избирательными комиссиями провести теоретические и практические учебные занятия с членами вновь сформированных УИК и резервами их составов по всей республике. Разработана и утверждена 32-часовая программа из 11-ти тем.

10 октября 2013г. в актовом зале Дагпотребсоюза Избирательная комиссия Республики Дагестан совместно с ТИК Ленинского района г.Махачкалы провела учебные занятия с членами 47 участковых избирательных комиссий, расположенных на территории района.

Вели занятия член избирательной комиссии РД Кисматула Алимагомедов и председатель ТИК Рамазан Исаев.

Занятия проходили организованно и с заметным интересом со стороны обучающихся членов УИК. После завершения каждой темы с обучающимися проводилось собеседование в форме вопросов и ответов.

Рассмотрены вопросы, относящиеся места и роли участковых избирательных комиссий в системе выборов, организации их работы со списками избирателей, по осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации, действия УИК в день голосования и накануне его, использования технических средств подсчета голосов, а также действия в случае правонарушающих ситуаций, открытость и гласность, юридическая ответственность, финансовая отчетность и т. д.

Рамина Насреддинова