Рассматривая насущные проблемы

Состоялась 23-я сессия Собрания депутатов округа «город Махачкала» 5-го созыва.

В работе сессии приняли участие и.о. главы Махачкалы М.Х. Рабаданов, его заместители, главы районных администраций столицы, руководители налоговых и финансовых служб, представители городской прокуратуры.

Открыл сессию и вел ее первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания А.М. Мурзаев.

Депутаты рассмотрели вопрос «О работе налоговых органов по обеспечению собираемости налогов за 8 месяцев 2013 г.».
Выступившие руководители налоговых районных служб города проинформировали собравшихся о ходе пополнения городского бюджета.

Есть проблемы: многие торговые объекты не состоят на учете, некоторые граждане не живут по месту прописки и посланные им уведомления возвращаются и т.д.

Созданы мобильные группы, куда входят сами налоговики, работники администрации и РОВД. Эти группы обходят точки, не ставшие на учет, с их помощью удалось выявить и поставить на учет некоторые объекты.

Налоговики заверили, что годовые показатели будут выполнены, тем более, что с ноября начнутся поступления налогов на имущество и на землю.

Депутаты решили признать работу налоговых служб удовлетворительной.

Далее начальник Управления финансов города Махачкалы М.Н. Исалова выступила по вопросу «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов городского округа от 20 декабря 2012 года «О бюджете города Махачкала на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

Исалова отметила, что вносимые изменения предварительно были рассмотрены и поддержаны в Президиуме Собрания депутатов.

Все изменения и дополнения были обоснованы и перечислены.

Следующий вопрос о проектах Положения о депутатском расследовании и Положения о порядке проведения публичных слушаний прокомментировал Р.Ш. Курамагомедов – председатель Комитета МГС по законности, местному самоуправлению и связям с общественностью.

Положение о депутатском расследовании определяет основания и порядок проведения депутатами Собрания депутатского расследования, права и обязанности лиц, занимающих должности муниципальной службы, должностных лиц в организациях, осуществляющих деятельность на территории городского округа в связи с проведением депутатского расследования.

Положение о порядке проведения слушаний определяет порядок организации и проведения публичных слушаний в городском округе.

Затем Курамагомедов проинформировал собравшихся по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Махачкала.

Изменения и дополнения в Устав необходимо внести в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Последним был рассмотрен вопрос «О проекте Решения Собрания депутатов округа «город Махачкала» «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа».

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения. На этом сессия свою работу завершила.