К юбилею поэта

В рамках празднования юбилея великого поэта Расула Гамзатовича Гамзатова издана книга «Расул Гамзатов: штрихи к портрету» Г.А. Айгунова, Х.И. Ильясова.

Книга снабжена добротным предисловием «Расул Гамзатов: новое прочтение» доктора филологических наук М.И. Магомедова, в котором он раскрывает глубину поэзии Гамзатова, а также послесловием Айгунова «Великий Расул», написанном в жанре воспоминаний.

Авторы считают, что глубокое переосмысление произведений Гамзатова – насущная потребность нашего времени. Когда в мире идёт процесс размежевания по национальным квартирам, выходец из маленького аула поэт Расул Гамзатов призывает народы к сближению, объединению, сплочению.

Гамзатов – знаковая фигура ХХ века. Он стал символом единения культурных традиций Востока и Запада, России и Кавказа. Он подобен полноводной, плавно, уверенно и спокойно текущей реке, в которую сливаются тысячи ручьёв.

Одним из факторов творчества Гамзатова, который способствует тому, что поэт олицетворял универсальное, интернациональное, общее различных культурных ареалов, является то, что в его произведениях обнаруживается внутренний, глубинный пласт, основанный на языке метафор и символов, что стало объектом исследования Айгунова и Ильясова.

Книга достойна того, чтобы быть выдвинутой на Госпремию Республики Дагестан им. Гамзатова.

Файзудин Нагиев,
член Союза писателей России,
доктор филологических наук