Представление следует

Прокуратурой района удовлетворено обращение Дудаева А.В. о незаконных действиях сотрудников ОП по Кировскому району Махачкалы по непринятию заявления и невозбуждении уголовного дела.

Из обращения Дудаева А.В. следует, что 09.08.2013 в районе центрального пляжа г.Махачкалы из принадлежащего ему автомобиля совершена кража мобильной планшетки Айфон «Айпад» стоимостью 17000руб., мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 12000руб. и денежных средств в сумме 250тыс. руб.

По его устному обращению к сотрудникам полиции на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и произвела осмотр, после чего вместе с потерпевшим приехала в отдел полиции района, где Дудаев А.В. написал заявление о совершенной краже его имущества.

Однако сотрудники полиции стали уговаривать его не подавать заявление, ссылаясь на то, что у них много работы.
В последующем Дудаев А.В. обратился в дежурную часть МВД по РД, где 11.08.2013г. зарегистрировано его заявление и направлено в ОП по Кировскому району, и лишь 16.08.2013 следователем СО №3 СУ УМВД РФ по г.Махачкала Магомедовым М.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст.1 58 УК РФ.

В ходе проверки обращения Дудаева А.В. о непринятии сотрудниками ОП по Кировскому району его заявления о совершенном преступлении выявлены грубые нарушения учетно-регистрационной дисциплины.

Прокуратурой района по результатам выявленных нарушений требований закона, нормативно-правовых актов, регламентирующих учетно-регистрационную дисциплину, внесено представление начальнику ОП по Кировскому району УМВД РФ по г. Махачкала.

Валигаджи Омаров,
старший помощник прокурора
Кировского района г.Махачкалы