Финал координатора

Полиция задержала в Дагестане предполагаемого участника межрегиональной этнической банды фальшивомонетчиков, сообщили в МВД РФ.

«Задержан Саидов Магомедгаджи Амирович, подозреваемый в причастности к деятельности межрегиональной этнической группы фальшивомонетчиков. Этот гражданин являлся организатором производства и сбыта поддельных денежных знаков Банка России и Федеральной резервной системы США, непосредственно осуществлял координацию группировки, распоряжался доходами, полученными от незаконной деятельности», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2008-2009 годах состоялась серия масштабных операций для подрыва экономических основ и источников финансирования экстремистских ячеек, действующих на Северном Кавказе.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты поддельные тысячерублевые купюры на сумму 13 миллионов рублей, более 100 тысяч фальшивых долларов, а также специальное оборудование, расходные материалы, в том числе большое количество бумаги с имитацией защитных признаков, техническая литература с описанием процессов производства фальшивых денег, поддельные паспорта, оружие и боеприпасы.

В Махачкале оперативники задержали четверых активных участников группы. Саидов задержан только сейчас.