Штраф был неизбежен

В текущем году, как и прежде, прокуратурой Кировского района Махачкалы вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности уделялось большое внимание.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию.

Проведенными прокуратурой Кировского района Махачкалы проверками установлены многочисленные факты осуществления предпринимательской деятельности при отсутствии предусмотренных законом разрешений в нарушение требований Федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Наибольшее количество нарушений лицензионного законодательства выявлено в медицинской (стоматологической) и фармацевтической сферах.

По результатам рассмотрения заявлений прокуратуры района в Арбитражный суд Республики Дагестан, а также постановлений о возбуждении административных производств, 17 правонарушителей привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и 7 лиц по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица).

В частности, Арбитражным судом Республики Дагестан удовлетворено заявление прокуратуры района о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, за осуществление в аптеке «Вэлнэс» предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). На правонарушителя наложен административный штраф.

Арбитражным судом Республики Дагестан также удовлетворено заявление прокуратуры района о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за осуществление в стоматологическом кабинете «Dentex» предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). На правонарушителя наложен административный штраф.

Работа в этом направлении в текущем году будет продолжена.

Юсуп Шахаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы