Опять за старое

Абдурагимова З.Д., имеющий непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Органом предварительного следствия Абдурагимов обвиняется в совершении разбоя. Так, Абдурагимов З.Д. 15.05.2013 года, примерно в 22 часа, находясь на пр. Акушинского, 96 г. Махачкалы, с целью хищения чужого имущества, вступил в предвари­тельный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, после чего, подойдя к гражданину Алиханову С.И., стоявшему на пешеходном тротуаре указанной улицы, попросил у него деньги в сумме 500 рублей. Алиханов отказался дать ему указан­ную сумму денег, после чего к ним подошли двое неустановленных лиц и тоже стали просить деньги у Алиханова. Получив отказ, Абдурагимов устроил драку с Алихановым. В это время одно из неустановленных лиц, подойдя сзади, нанесло Алиханову удар по голове неустановленным предме­том, от которого он потерял сознание. Согласно заключению эксперта у гражданина Алиханова установлены повреждения в виде ушиблен­ной раны волосистой части головы, ссадина поясничной области и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицирующее­ся как нанесение лёгкого вреда здоровью. Воспользовавшись тем, что Алиханов потерял соз­нание и не мог оказать сопротивление Абдурагимов открыто похитил из заднего кармана его брюк деньги в сумме 3700 рублей, после чего вместе с неустановленными лицами скрылся с места происшествия.

В судебном заседании своей вины не признал и им даны показания о том, что был один и повреждений потерпевшему не наносил и его преступные действия следует квалифицировать как грабеж.

Однако совокупностью исследованных судом доказательств, представленных обвинением, установлена виновность подсудимого в совершении инкриминированного деяния.

Поскольку Абдурагимов судим и совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, что является обстоятельством, отяг­чающим наказание, и имеет, кроме того, непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, приговором суда Абдурагимов З.Д. признан виновным в совершении преступле­ния, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбы­ванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год.

Дина Гусейнова,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы