Прокурорские вести. Кто нас учит

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы в ходе проведения проверки исполнения законодательства об образовании в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №19» установлено, что Вайсуева Асият Арсланалиевна, 20.05.1970 года рождения, приказом директора МОУ СОШ №19 №45-к от 01.09.1994 была принята на работу учителем черчения. Приказом директора МОУ СОШ №19 77-к от 01.09.1996 Вайсуева А.А. была переведена на должность учителя начальных классов, где и работает по настоящее время.

При поступлении на работу Вайсуева представила диплом серии ДВ №011494 об окончании в 1993 году Дагестанского государственного педагогического института по специальности Педагогика и методика начального обучения. Однако в ходе проверки выявлено, что указанный диплом Вайсуевой ДГПИ не выдавался и он является подложным.

Данный факт подтверждается материалами прокурорской проверки (объяснение директора МБОУ СОШ №19 Меджидова К.М. о том, что копию диплома, находящегося в личном деле, при поступлении на работу представила Вайсуева А.А.; письмо и.о. ректора ДГПИ Абдуллаева М.И. от 24.05.2013 г. о невыдаче данного диплома Вайсуевой; наличие копии диплома в личном деле Вайсуевой; автобиография, написанная собственноручно Вайсуевой, в которой она отмечает, что с 1989 по 1993 годы училась в ДГПИ по специальности педагогика и методика начального образования; личная карточка работника, заполненная собственноручно, в которой в общих сведениях о работнике ею указан данный диплом серии ДВ №011494 и год окончания ДГПИ – 1993 г.).

По результатам данной проверки для уголовного преследования Вайсуевой по факту использования ею заведомо подложного диплома о высшем образовании прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в Отдел полиции Советского района г.Махачкалы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В силу п.3 ч.1 ст. 24 уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Отделом дознания ОП Советского района УМВД России по г.Махачкале 4 июля 2013 года по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ч.1 ст.78 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.3 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ввиду истечения сроков давности (2 года) привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, к которой относится ст.327 УК РФ.

 Таким образом, в отношении Вайсуевой А.А. уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям.

При этом необходимо отметить, что Вайсуева А.А. в ходе производства дознания по делу признала свою вину в содеянном.

Закон «Об образовании» устанавливает, что к педагогической деятельности не допускаются лица, которым она запрещена по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.

Совершение данного преступления Вайсуевой дискредитирует основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, а также подрывает авторитет педагогических кадров, призванных прививать знания и духовные ценности подрастающему поколению.

Вышеуказанные нарушения закона стали возможны из-за ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей должностными лицами Управления образования г.Махачкалы и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19», отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны руководства и ввиду их неудовлетворительной работы по выполнению в полном объеме требований названного законодательства.

Кроме того, прокуратурой района и.о. главы администрации г.Махачкалы начальнику Управления образования г.Махачкалы и директору МБОУ «СОШ №19» внесено представление об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о дальнейшем пребывании в должности Вайсуевой А.А. и привлечения виновных должностных лиц, допустивших нарушения закона, к установленной законом ответственности.

А.С. Сейтиев,

заместитель прокурора

Советского района г.Махачкалы