Прокурорские вести. На путь исправления не стал

01 мая 2013 года сотрудниками Шамхальского поселкового отдела полиции по г. Махачкале при проведении оперативно-розыскных мероприятий по ул. Ленина пос. Шамхал г.Махачкалы у задержанного Шапиева Х.А., 1963 года рождения, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 12,55г.

По данному факту в отношении Шапиева Х.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Шапиев ранее судим за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, из мест лишения свободы освободился в 2011 году по отбытии срока наказания.

Тем не менее, учитывая, что заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения, связанной с лишением человека свободы, и применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения другой, более мягкой меры пресечения и полагая, что Шапиев осознает противоправность своих действий и не будет продолжать преступную деятельность, в отношении Шапиева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако вопреки ожиданиям он на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

27 мая 2013 года сотрудниками отдела уголовного розыска у задержанного Шапиева Х.А. обнаружен за поясом брюк и изъят изготовленный самодельным способом пистолет «Револьвер».

Советским районным судом г. Махачкалы в отношении Шапиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и приговором Советского районного суда г. Махачкалы от 25 июля 2013 года Шапиев Х.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела по обвинению Шапиева в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

08.08.2013 прокуратурой района утвержден обвинительный акт и уголовное дело по обвинению Шапиева Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, направлено в Кировский район суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Валигаджи Омаров,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы