Уклонистов под суд

Согласно положениям Семейного законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а трудоспособные совершеннолетние дети содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, заботиться о них.

Статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Таким образом, государством защищаются и интересы несовершеннолетних детей в случае уклонения одного из родителей от выполнения своих обязанностей и интересы детей, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных родителей.

При этом обязательным условием наступления ответственности, подтверждающим факт злостности уклонения, является вступление в законную силу вынесенного судом решения о взыскании с родителей средств на содержание детей (алиментов). Вопрос о злостности уклонения должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела.

Уклонение от содержания детей или родителей заключается в категорическом отказе, игнорировании судебного акта о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении.

В соответствии с санкцией статьи 157 УК РФ наиболее строгим наказанием является лишение свободы сроком на 1 год.
Так, мировыми судьями Кировского района г.Махачкалы еженедельно рассматриваются уголовные дела о злостном уклонении от выплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Хотя, как правило, размер алиментов составляет примерно 2 000 тысячи рублей и редко когда более указанной суммы (зависит от дохода родителя).
Никем из должников-родителей не озвучиваются причины уклонения от уплаты, хотя срок задолженности может составлять год и более, а добровольно возмещают единицы.

При осуждении лица, совершившего впервые преступление, как правило, назначается наказание в виде исправительных работ с взысканием соответствующего процента с заработка лица в доход государства, однако это не означает возмещение всей задолженности по алиментам.

Например, гражданин А.М.А. уклонялся от уплаты алиментов в пользу своей несовершеннолетней дочери А.М.П., 2006г.р. С мая 2012 года им не выплачивались алименты, в связи с чем его бывшая супруга вынуждена была обратиться к судебным приставам. Приговором мирового судьи А.М.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, но задолженность им при этом не погашена даже частично. Прокуратурой района принесено апелляционное представление на приговор суда и к моменту рассмотрения представления в апелляционном порядке А.М.А. полностью погасил фактически образовавшуюся годовую задолженность по алиментам в пользу своей несовершеннолетней дочери.
В связи с актуальностью проблем воспитания и содержания несовершеннолетних полагаем, что родителям вне зависимости от сложившихся между ними личных взаимоотношений надлежит добросовестно исполнять обязанности по отношению к своим детям, тем более, когда они совместно с ними не проживают, что всегда является стрессовой ситуацией для формирующегося сознания несовершеннолетнего.

Дина Гусейнова,
старший помощник прокурора
Кировского района г.Махачкалы