Все же необходим перерасчет

О факте незаконного отключения газа ООО «Межрегионгаз-Пятигорск» потребителям Махачкалы говорили вчера на совещании у и.о. главы Администрации города Муртузали Рабаданова. В нем участвовали заместитель мэра Ферезулла Кахриманов, председатель Махачкалинского городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев, гендиректоры ООО «Межрегионгаз» Адильхан Ганакаев, «Энергосбыт-1» Ислам Гусейханов, «Дагестанэнерго» Магомед Алиев, «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртузалиев и другие.

В связи с неуплатой «Газпром межрегионгаз Пятигорск» прекратил подачу топлива на социальные объекты столицы. По данным компании, Махачкала задолжала более 1 млрд рублей. Но это долг, который числится за городом с 2006 года.

По словам заместителя мэра Ф.Кахриманова, вопрос, связанный с долгами за газ, обсуждался неоднократно в Правительстве РД и в Администрации Махачкалы. Хотя большая часть жителей платит за газ своевременно, долг остается высоким. «Для того, чтобы расплатиться с долгами вышеуказанные предприятия готовы продать свои сети. Как бы ни старались, при текучих платежах в полном объеме полностью оплатить долг мы не сможем. Прекращение подачи газа ухудшает ситуацию в связи с тем, что жители неохотно за него платят.

Также на эту ситуацию повлияло сдерживание тарифов по теплоснабжению, которые в 2 раза ниже, чем в Краснодаре, в 1,5 раза — чем в Ставрополе. Мы все знаем, что тарифы должны быть у всех одинаковы. Как всем известно, при их повышении необходимо будет субсидировать оплату поставщикам, как это делают во всех других субъектах России», — отметил он.

Адильхан Ганакаев в свою очередь подчеркнул важность проблемы. «Сам факт отключения газа, конечно, неприятен. За газ надо платить, и платить не только по сегодняшним показателям, но и оплачивать прежние долги».

Со стороны администрации Махачкалы никакой работы по закрытию задолженности пока не ведется. Если эта ситуация будет продолжаться и дальше, то договор о поставке газа не будет продлен и махачкалинцы останутся без газа вовсе. Компания ООО «Межрегионгаз – Пятигорск» уже не может идти навстречу и закрывать глаза на долги. «Нужно научить людей платить налоги и восстановить платежную дисциплину», – заявил А. Ганакаев.

Руководитель газовой компании также добавил, что долг по газу в целом по Дагестану составляет около 25 млрд рублей. По словам А. Ганакаева, эти данные уже переданы в Администрацию Президента РФ Владимира Путина и этот вопрос не раз обсуждался на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Гендиректор «Энергосбыт-1» Ислам Гусейханов заявил что «Межрегионгаз» подал в суд на взыскание с «Махачкалатеплоэнерго» 466 млн рублей. «Мы не согласны с этой суммой и требуем решения этого спорного вопроса в правовом порядке. Долги у нас с 2007 года. Также долг у «Дагестанэнерго» – около 147 млн, «Махачкалатеплосервис» — 150,5 млн. В связи с этим на сегодняшний день без теплой воды остаются 134 учреждения города и около 47% жителей».

Выслушав всех, руководитель УФАС Курбан Кубасаев предложил журналистам провести свое расследование и выяснить, куда уходят газ и оплата за него, а руководителям вышеуказанных организаций обеспечить подачу газа всем плательщикам, если даже это одна семья из целого многоэтажного дома.

«Предъявите нам список злостных неплательщиков и выполняйте свои обязанности по закону. Если нет, мы применим к вам соответствующие меры. Будьте добры выполнять постановление Президента России», — заявил он руководителям организаций.

В завершение встречи и.о. мэра Муртузали Рабаданов сказал, что пока будут идти судебные тяжбы, в котельных проведут работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, то есть опрессовку сетей. И в этом случае необходимо будет делать перерасчет.

Рамина Насреддинова