Аулы Дагестана Хучни

Одно из самых больших и древних селений Дагестана, центр Табасаранского района. Сегодня его численность составляет 3700 человек. Местные жители называют свое село Хошни. Они полагают, что это название пошло от тюркского слова «хош» — «приятный». Есть и другая версия. В переводе с табасаранского слово «хюч» означает «охота». Некоторые ученые полагают, что название села происходит от имени завоевателя Хуршида.

Согласно преданию, Хучни семь раз разрушали и столько же восстанавливали. Сколько же лет аулу Хучни? Точного ответа на этот вопрос не существует. В середине шестидесятых годов прошлого века археолог В.Г. Котович раскопал в полукилометре от Хучни древнюю стоянку людей, относящуюся к эпохе ранней бронзы, то есть к III тысячелетию до н.э.

На расстоянии 3-4 км от Хучни, на возвышенности, сохранились остатки крепости, известной под названием «Крепость семи братьев». О ней существует легенда, известная в нескольких вариантах.

По преданию, в крепости некогда жили 7 братьев и их красавица сестра. Во время осады крепости сестра влюбилась в командира вражеской армии. Возлюбленный сестры уговорил ее тайно налить соленой воды в дула ружей и ножны шашек братьев. Она сделала это, после чего попыталась убежать к врагам, но братья вовремя заметили ее бегство, схватили ее и совершили ритуальное убийство камнями. Веками табасаранцы и приезжие гости бросают на место казни той девушки семь камней.