Снимут фильм о герое

В конференц-зале редакции газеты «Черновик» состоялся круглый стол, посвященный трагической гибели Марата Рахметова выходца с Табасаранского района, который погиб, спасая жизнь двух девушек-подростков, тонувших в Москва-реке.

«Этот молодой юноша показал пример героизма и самоотверженности, не колеблясь ни секунды, бросился на помощь тем, кто погибал. Мы скорбим вместе с родителями погибшего. Сейчас республика переживает второе рождение. Такие ребята, как Марат, доказывают даже ценой собственной жизни, что дагестанцы – это честные и отважные люди, готовые прийти на помощь», – отметили выступающие.

Благотворительный фонд «Чистое сердце» обязался социально поддержать семью погибшего. Президент фонда Омар Муртазалиев выделил 300 тысяч рублей на эти цели. Участники круглого стола также решили обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину и врио Президента РД Рамазану Абдулатипову с предложением представить Марата Рахметова за проявленное мужество и героизм к званию «Герой России» посмертно.

Организаторы встречи, представители Фонда «Чистое сердце», предложили снять в память о Марате Рахметове документальный фильм, в котором расскажут о дагестанцах, спасших людей. Представители общественных организаций, журналисты и другие участники круглого стола с сожалением отметили, что в российских центральных СМИ и информационных агентствах не уделяется должного внимания этой теме. Данный факт не получил широкого отражения в российской прессе, что способствовало бы укреплению единства российских народов, поднятию духа интернационализма и патриотизма. И выразили надежду, что подобный дисбаланс в подаче позитивного и негативного материалов будет искоренен.

Ева Адамова