Рабочий визит министра

И.о. министра труда и социального развития РД Такибат Махмудова посетила Левашинский район. Совместно с главой района Магомедгаджи Магомедовым ею были посещены учреждения, оказывающие социальную помощь населению муниципалитета.

Встреча руководителей министерства и района состоялась в здании администрации. Перед обходом подведомственных учреждений Махмудова решила ознакомиться с мнением главы по функционированию и удовлетворению потребностей местных жителей. В целом глава дал положительную оценку взаимодействию всех территориальных органов министерства труда и соцразвития. Однако отдельного внимания коснулись относительно размещения этих объектов и предоставления условий полноценного исполнения должностных обязанностей работниками центров. Уделив вопросу достаточное количество времени, было принято решение оставить все как есть: т.е. соцотделы будут размещены в муниципальных помещениях, в которых ремонт и обслуживание при необходимости будут проводить местные власти.

В первую очередь министром труда РД было посещено здание УСЗН, соседствующее с райадминистрацией. В целом кабинеты, залы и условия труда работников центра министра устроили. Отдельные вопросы по выполнению должностных полномочий были заданы работникам управления. Такибат Алаутдиновна интересовалась способами сбора и составления списков семей, попадающих под льготные категории; дальнейшими действиями по отношению к полученным данным; методами работы с отдельными категориями граждан и т.д.

В Центре соцпомощи семье и детям Махмудова также знакомилась с работниками учреждения, их непосредственными обязанностями. На время министерской проверки в Центре находились дети из отдела дневного пребывания. Девочки и мальчики играли и занимались со своими педагогами. Руководитель республиканского органа поинтересовалась, дети из каких населенных пунктов посещают отдел. «Только дети из райцентра Леваши могут посещать отдел, т.к. в центре нет транспорта для сбора детей из разных сел», — ответила Лисарат Баркаева, руководитель Центра. При этом Магомедгаджи Магомедов отметил, что готов обеспечить подвоз детей в центр и обратно из разных населенных пунктов при наличии соответствующего транспорта: «Будь у нас элементарно хорошая «газель», мы этим делом бы занялись», — сказал он. В ходе знакомства с работой центра Махмудова отметила важную роль объединения усилий всех органов власти: «Необходимо объединить усилия соцработников, правоохранительных органов, глав местных сельских поселений и работников местного самоуправления для достижения наивысших результатов работы по улучшению жизни населения», — отметила Такибат Алаудиновна.

Определенные замечания поступили и в адрес местного центра занятости: «Необходимо больше работать с людьми, организовывать подворные обходы», — сказала она. Махмудова пообещала увеличить квоту на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. «На сегодняшний день по району это цифра – 2: одного вы уже трудоустроили, а второй на очереди. Мы увеличим вашу квоту еще на три единицы, потому как район большой, следовательно, больше людей нуждаются в поддержке такого характера».

Были посещены также здания Центра социального обслуживания населения и отдел пособий. Итоговая беседа с руководителями территориальных отделов прошла в кабинете главы района. «Пройдя по учреждениям, впечатление сложилось положительное. Видно, что люди работают успешно. Но этого недостаточно, нужно приложить большие усилия для улучшения условий жизни местного населения. Также хочу отметить, что за вашу работу также, как и я, отвечает глава района, следовательно, по всем вопросам вам также необходимо обращаться к нему, без его ведома в вверенных вам учреждениях не должно ничего происходить», — сказала она.