Обращение сотрудников Администрации города Махачкалы

Мы, работники Администрации Махачкалы, с болью и глубокой обеспокоенностью восприняли задержание главы города Махачкалы Амирова Саида Джапаровича по обвинению в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Примененные при этом методы и содержание главы города, инвалида I-й группы, в одиночной камере, который нуждается в постоянной и специализированной помощи, являются излишними и негуманными. Как публичный ответственный человек, занимающий высшую муниципальную должность, он мог бы добровольно по первому требованию явиться в следственные органы и дать необходимые показания. Мы с ним проработали 15 лет, и нас он учил соблюдать законность и дисциплину, трудиться на благо нашего города.

Он преобразовал Махачкалу из провинциального захолустья в современный мегаполис, реализуются смелые градостроительные проекты, обновляется инфраструктура, строится жилье, обеспечивается стабильность в городе, формируется благоприятный инвестиционный климат.

По многим направлениям городского хозяйства Махачкала неоднократно занимала ведущие позиции в России. Руководитель города удостоен высоких правительственных и ведомственных наград. Он всегда был для нас лидером и примером.

Мы никак не можем поверить в реальность выдвинутых обвинений, уповаем на правосудие и выражаем крайнюю тревогу, что при нынешних условиях содержания организм нашего мэра может не выдержать.

В этой связи убедительно просим Вас оказать содействие в изменении меры пресечения Амирову С.Д. из содержания под стражей – на подписку о невыезде.