Обращение депутатов Народного Собрания Республики Дагестан

1-го июня 2013г. спецслужбами проведено задержание главы города Махачкалы, Председателя Совета муниципальных образований Республики Дагестан Амирова Саида Джапаровича, а в его кабинете и дома произведены обыски. Практически по всем новостным российским телевизионным каналам, а также в сети Интернет в качестве основания задержания называлась причастность С.Д. Амирова к организации покушения и убийства работника СУ СК РФ по Республике Дагестан Гаджибекова в декабре 2011 года.

Все информационные агентства протиражировали эту информацию, объявив Амирова причастным к убийству следователя, игнорируя принцип презумпции невиновности и то, что только суд определяет виновность человека и степень тяжести содеянного им.

Теперь, когда ярлык виновности в отношении Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом.

По авторитету Амирова и членов его семьи нанесен серьезный удар. В республике, стране, а также за пределами Российской Федерации Саид Джапарович известен как общественный и политический деятель, имеющий высокие государственные награды. Он является секретарем Политсовета Махачкалинского местного отделения партии «Единая Россия» — одного из крупнейших местных отделений в стране. С.Д. Амиров по делам службы, а также для участия в различных общественных  и политических мероприятиях выезжал за пределы Дагестана, в том числе и в Москву. Мы уверены, что вместо «резонансного» задержания можно было для дачи показаний пригласить С.Д. Амирова в главный Следственный комитет, учитывая его открытость и доступность.

В сложившейся ситуации можно предположить, что действительные заказчики и исполнители убийства, оговорив Амирова, надеются получить шанс на свое спасение, сделав это обстоятельство предметом торга.

В связи с вышеизложенным мы, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, представители всех фракций убедительно просим Вас взять под личный контроль ведение этого дела, а также избрать меру пресечения С.Д. Амирову подписку о невыезде под наше поручительство.