Рецидив наказуем особо

Кировским райсудом г.Махачкалы 17.05.13г. рассмотрено уголовное дело в отношении Исаева Р.З. и Заирбекова Г.К., которые органом предварительного расследования обвинялись в том, что 18 января 2013 года в 18 часов 55 минут в г.Махачкале возле дома № 157-г по ул. Магомедтагирова (Казбекова) Исаев незаконно сбыл за 500 рублей Магомедову М.Р. 2 капсулы сильнодействующего лекарственного препарата «трамал».

После проведения «проверочной закупки» Исаев и находившийся рядом с ним Заирбеков были подвергнуты личному досмотру, в ходе которого у них было обнаружено при себе в карманах курток в пачках из-под сигарет «Золотая Ява» наркотическое средство – марихуана массой 6,4 и 6,3 грамма соответственно, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» является значительным размером. Действия Исаева квалифицированы по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, а Заирбекова – по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Исаев и Заирбеков согласились с предъявленным обвинением, вину свою признали полностью.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При этом было учтено, что Исаев и Заирбеков ранее неоднократно судимы, в том числе и за совершение тяжких преступлений, имея непогашенные судимости, на путь исправления не стали и вновь совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, т.е. действия Исаева и Заирбекова образуют рецидив преступления.
Приговором суда от 17.05.13г. Исаев Р.З. признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Заирбеков Г.К. признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде 1года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Патимат Курбанова,
заместитель прокурора Кировского
района г.Махачкалы