Здесь контроль неизбежен

Прокуратурой города проведен анализ состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах Махачкалы.

Установлено, что за 4 месяца текущего года количество зарегистрированных в городе преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно увеличилось (на 1,9%). Между тем, наблюдается уменьшение на 23,9% количества тяжких и особо тяжких преступлений.

Следует отметить, что оперативная обстановка в городе продолжает оставаться сложной и напряженной, о чем свидетельствуют произошедшие в последнее время на территории Махачкалы террористические акты и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Проведенные надзирающими прокурорами города в истекшем периоде текущего года проверки состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах Махачкалы показали, что несмотря на принимаемые ими определенные меры, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений, нарушения в сфере уголовно-правовой регистрации продолжают иметь место.

Так, за 4 месяца т.г. надзирающими прокурорами в ходе проверок в указанной сфере по Махачкале всего выявлено около 3 тыс. нарушений закона, поставлено на учет 144 укрытых сотрудниками правоохранительных органов преступления. По ним внесено множество представлений об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения свыше 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Признаны незаконными и отменены по различным основаниям 313 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные сотрудниками правоохранительных органов по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях.

Работа по защите органами прокуратуры прав и интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений, продолжается. Сотрудниками органов прокуратуры проводится личный прием граждан по вопросам непринятия надлежащих мер правоохранительными органами города по рассмотрению заявлений о совершенных преступлениях.

Арслан Ирасханов,
заместитель прокурора г.Махачкалы