Саид Амиров — лучший мэр России

Глава Махачкалы Саид Амиров стал победителем VI ежегодного конкурса муниципальных образований Российской Федерации в номинации «Лучший Глава муниципального образования РФ».Учредителем и организатором Конкурса является Министерство регионального развития Российской Федерации.Конкурс проводится среди муниципальных образований, глав муниципалитетов и муниципальных служащих. Всего было получено 729 заявок из 74 субъектов Федерации. Награды победителям были вручены на торжественном заседании Государственной Думы России.

Итоги конкурса стали признанием общественностью и государством той огромной работы, которая проводилась в Махачкале под руководством и при непосредственном участии Саида Амирова. Особо нужно сказать, что в состав Конкурсной комиссии вошли представители Минтруда, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минфина, Общественной палаты, Союза Российских городов, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и т.д. А возглавлял жюри министр регионального развития России Игорь Слюняев.

Не будет преувеличением сказать, что за последние годы Махачкала по-настоящему преобразилась. Из провинциального города с массой коммунальных проблем, который когда-то принял Саид Амиров, Махачкала превратилась в самый быстрорастущий и перспективный город Юга России, будущий мегаполис. За время работы Саида Амирова население Махачкалы удвоилось, составив по данным переписи 2010 года более 700 тысяч человек. Махачкала и сегодня остается самым привлекательным городом Дагестана для переселения и внутренней миграции.

Несмотря на быстрый рост численности населения, в Махачкале удается эффективно решать вопросы жизнеобеспечения. Проводится работа по реконструкции и расширению сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. После строительства Хушетских и Тарнаирских водоочистных сооружений в Махачкале воды хватает на количествонаселения более миллиона человек.

Очевидно, что Махачкала является экономическим локомотивом Дагестана. Сегодня по городу во все уровни бюджета собирается 19,5 млрд. руб. налоговых поступлений или около 70% от поступлений по республике. Махачкала является донором республиканского и федерального бюджета, а также государственных внебюджетных фондов.

В 1998 году, когда Саид Амиров впервые был избран мэром столицы Дагестана, экономика города пребывала в плачевном состоянии. До перестройки градообразующие предприятия работали на оборону и резкое снижение заказов стало началом экономической катастрофы. Десятки тысяч махачкалинцевпотеряли работу и вынуждены были заново искать себя в изменившемся мире.

Саид Амиров сумел создать четкие и простые правила для функционирования малого и среднего бизнеса, которые сегодня стали локомотивном развития города. Более того, столица республики ежедневно дает работу примерно 47 тысячам дагестанцев, проживающих на других территориях Дагестана.

Для Саида Амирова присуждение государственных и общественных наград не является чем-то новым, необычным. Так, в 2000 г. он стал лауреатом  Ордена Дружбы, в 2003г. получил Орден  «За заслуги перед Отечеством IV степени», в 2005г. стал лауреатом Государственной премии Республики Дагестан, в 2012г. получил Орден  «За заслуги перед Республикой Дагестан» и т.д.

В ближайшей перспективе – превращение Махачкалы в крупнейший центр туризма и рекреации Юга России. Для этого у Махачкалы есть все необходимые условия. В частности, имеются природные и климатические преимущества южного города, расположенного у самого берега теплого моря. Город имеет развитую инфраструктуру сервиса, стоящую из сотен гостиниц, баз отдыха, санаториев, кафе, ресторанов и т.д.

По мнению Саида Амирова важнейшая задача на этом пути – решение экологических проблем города.

Старые очистные сооружения, расположенные за городом Каспийском в последние годы были реконструированы и дополнены второй очередью.

Продолжается строительство их третей очереди. От города к сооружениям канализации строится подземный самотечный железобетонный коллектор, который обеспечит подачу на очистные сооружения всех стоков города, предотвращая загрязнение Каспия и всего побережья.

В городе интенсивно ведется жилищное строительство (500 тысяч кв. метров за 2012 год), возводятся коммерческие и производственные объекты, развивается сфера услуг.

Одним из них стала сдача в 2012 году в эксплуатацию мусоросортировочного завода, который обеспечит сортировку и упростит утилизацию всех твердых бытовых отходов города – свыше 550 тонн в сутки.

В настоящее время в городе реализуется ряд программ, нацеленных на благоустройство и дальнейшее озеленение столицы Дагестана. Ежегодно в городе высаживается свыше 30 тысяч деревьев и свыше 45 тысяч многолетних кустарников.

Саид Амировпоказал себя не только хорошим организатором городского хозяйства, умелым практиком, но и прозорливым стратегом, способным заглянуть, как говорится, за горизонт событий. Он – прямой участник множества перспективных планов и научных работ, исследующих ключевые вопросыобустройства столицы Дагестана.

В частности, Глава Махачкалы был инициатором и активным участником разработки Программы социально-экономического развития городского округа «город Махачкала» на 2011-2015гг., нового Генерального плана развития столицы, а также более трех десятков комплексных программ развития городского хозяйства.

Дагестанцы признают большие достижения, которых добилась столица республики на период нахождения в должности Главы города Саида Амирова. Это нынешнее награждение стало очередным признанием заслуг мэра —  на федеральном уровне. 

Вот лишь некоторые вехи славного пути созидания, пройденного Махачкалой за годы руководства Саида Амирова:

— Реконструкция основных проспектов и центральных улиц города, въездных магистралей с полной заменой коммуникаций (инженерные сети водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и пр.). На сегодняшний день уже проведена реконструкция более 40 улиц.

— Построен уникальный мост, соединяющий улицу Гамзатова (Ленина) с пр.ПетраI, протяженностью 514 м. и шириной 22 м.

— Полностью реконструированы центральная и университетская площадь.

— Вокруг озера Ак-Гель был разбит парк с размещением городка аттракционов и создан грандиозныймемориальныйкомплекс представителям русского народа, посвятившим себя Дагестану.

— Как уже говорилось, от Махачкалы к очистным сооружениям канализации ведется прокладка уникального подземного монолитного железобетонного тоннеля – канализационного коллектора.

— Завершено строительство Хушетского водохранилища на 450 тыс. куб.м. и водоочистных сооружений канадского производства мощностью 160 тыс. куб.м. в сутки.

— Построены Тарнаирские водоочистные сооружения мощностью 240 тыс. куб. м. в сутки.

— Завершено создание единого общегородского контура водоснабжения.

— В городе реализуется комплексная программа реконструкции и расширения сетей электро-, тепло- и водоснабжения, а также системы водоотведения. Все подземные коммуникации в Махачкале заменены, эта работа продолжается с расчетом на 1 млн. населения

— В районе поселка Ленинкент построена школа для глухих детей.

— Построен родильный дом №4.

— Построен реабилитационный центр для детей.

— Открыты памятники Петру I, Защитнику Отечества; многим выдающимся сынам Дагестана: А.Даниялову, М-С.Умаханову, А.Султану, М.Танкаеву, Ю.Акаеву, Р.Гамзатову, М.Омарову и другим.

— Построен мусоросортировочный завод.

— Построен завод газобетонных блоков.

— На берегу Каспийского моря началось строительство города-спутника Махачкалы «Лазурный берег», который выведет столицу Дагестана в лидеры на Северном Кавказе по реализации рекреационного потенциала и развитию туристического кластера. По завершении строительства там будет создано 36 тысяч рабочих мест.

Организовать столь масштабную работу в условиях скудного  бюджетного финансирования мог только человек, наделенный талантом организатора.

Напоминаем, что в торжественных мероприятиях принимали участие: Жуков Александр Дмитриевич – Первый заместитель Председателя ГД, Член комитета ГД по бюджету и налогам, Васильев Владимир Абдуалиевич – Заместитель Председателя ГД, Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Киричук Степан Михайлович – Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Зюганов Геннадий Андреевич – Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ, ЖириновскийВладимир Вольфович– заместитель Председателя Государственной думы, Председатель ЛДПР.

Всероссийский конкурс муниципальных образований проводится в целях развития местного самоуправления в Российской Федерации, выявления положительного опыта, накопленного в сфере муниципального управления, а также для стимулирования деловой активности муниципальных служащих и органов местного самоуправления. Конкурс ежегодно организует Министерство регионального развития Российской Федерации.

VI ежегодный Конкурс проводился при поддержке Союза российских городов. Победителей конкурса определяли по 5 номинациям: «Лучшее муниципальное образование», «Лучший глава муниципального образования», «Лучший муниципальный служащий», «Лучший муниципальный проект» и «Лучшее закрытое административно-территориальное образование».