Для мгновенного реагирования

В столице республики открыт новый — Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Дагестан. Он предназначен для повседневного управления республиканской подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В церемонии открытия Центра приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, главный федеральный инспектор Василий Колесников, председатель Совета безопасности РД Магомед Баачилов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов и другие представители органов власти республики и Махачкалы.
Открывая Центр, Николай Алчиев отметил, что сотрудники МЧС находятся в постоянной готовности и им необходимы особые условия для работы: «Этот комплекс соответствует всем самым современным требованиям. Видно, что проведена очень серьезная работа по обеспечению безопасности населения республики».

Современный комплекс, в котором в круглосуточном режиме несут службу 19 человек, оборудован современными средствами связи, от радио до спутниковой. Отсюда в режиме онлайн будет осуществляться управление всеми силами РСЧС Республики Дагестан.

Ежедневно специалисты центра готовы обрабатывать до нескольких десятков ситуаций событий различного характера, как природных, так и техногенных. Здесь же, на основе данных Росгидромета, готовятся ежедневные прогнозы чрезвычайных ситуаций, возможных на территории субъекта, рекомендации для проведения превентивных мероприятий, для предотвращения гибели населения и снижения возможного ущерба от ЧС. Имеются расчетные программы для моделирования возможного развития чрезвычайных ситуаций: пожаров, подтопления, поражению при авариях на газопроводах, розливах и авариях с выбросом химически опасных веществ.

Оперативно-дежурная смена имеет доступ к информационным ресурсам Единой Государственной системы информации об обстановке в Мировом океане, по геоинформационным ресурсам управления космического мониторинга НЦУКС «КАСКАД» и «Космоплан», информационной справочной системы Центральной авиационной базы охраны лесов, информационной справочной системы автоматизированной системы контроля радиационной обстановки.

Из нового здания ЦУКС организованы прямые каналы связи с 11 дежурно-диспетчерскими службами функциональных и территориальных подсистем Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Специалистами связи организована работа в режиме аудио и видеоконференцсвязи с 11 органами повседневного управления и 14 едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований Республики Дагестан.
Для своевременного оповещения и информирования населения о возможных угрозах организован перехват теле- и радиовещания по двум теле и трем радиоканалам.

Имеются в наличии соглашения СКРЦ с операторами сотовой связи (Мегафон) для организации информирования и оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС.