Выбор все же будет

Председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по межнациональным отношениям и религиозным объединениям Камил Давдиев, отметил, что сам по себе факт того, что предоставляется право субъектам Российской Федерации самим определиться с порядком и формой избрания главы субъекта, депутатами республиканского парламента приветствуется.

Что касается непосредственно Республики Дагестан, по мнению К. Давдиева, с учетом специфики и национального состава республики, общественно-политической ситуации наиболее подходящим вариантом будет форма избрания главы субъекта через законодательный (представительный) орган власти, то есть через депутатов Народного Собрания.

«Как мы знаем, наша республика это как мини-страна, у нас проживает более 30 национальностей, у каждой из них может быть свой взгляд. Все территории и национальности республики представлены в парламенте, и сегодня с уверенностью можно сказать, что мнение Народного Собрания является мнением всего дагестанского народа», – подчеркнул К. Давдиев.

«Мы знаем, какие сложные процессы бывают во время проведения выборов, начиная с выборов глав сельского Собрания и заканчивая депутатами Народного Собрания, – продолжил Давдиев. – Наше общество достаточно сложно воспринимает это всё, поэтому, чтобы способствовать более здравому, трезвому выбору главы республики, мы поддерживаем тот формат, когда Президент страны предлагает парламенту кандидатуры, а Народное Собрание уже утверждает кандидатуру. В этой ситуации в процесс избрания главы включаются политические партии, представленные в Народном Собрании и Государственной Думе РФ. То есть каждая политическая партия имеет право выдвинуть до 5 человек для предложения Президентом России Народному Собранию на назначение главы Дагестана. Из предложенных кандидатов Президент одобряет троих, из которых впоследствии и выбирает Народное Собрание».