Серьезный экзамен

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о выборах депутатов Госдумы. Еще в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Он напомнил, что многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму — по партийным спискам и одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить.

Руководитель РИК ДРО «Единая Россия», депутат Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина, высказывая своё мнение по этому поводу, выразила уверенность в том, что для будущих кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ смешанная система будет серьезным испытанием.

«Предлагаемая В. Путиным система избрания по одномандатным округам будет иметь определенные преимущества и при этом потребует полной мобилизации сил кандидата. Предлагаемая система выборов депутатов в Госдуму РФ также вызвана необходимостью обновления политических элит, руководителей регионов и глав муниципальных образований, что потребует от кандидатов прежде всего их широкой известности в своем округе, порядочности, ответственности перед народом. Конечно, тем, кто не имеет опыта участия в выборах по предлагаемой системе, будет довольно сложно. Но главный плюс будет в результативности деятельности избранника», — считает М. Абрамкина.

Она уверена, что смешанная система выборности даст возможность появлению новых лиц, пользующихся поддержкой населения. И здесь важно учесть, чтобы в кандидаты по мажоритарной системе не попали люди, скомпрометировавшие себя в прошлом.

Комментируя законопроект, депутат Народного Собрания РД М. Абрамкина сделала основной акцент на том, что кандидаты-самовыдвиженцы должны будут собрать не менее 0,5% подписей от общего числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем одномандатном округе. При этом регистрация федерального списка кандидатов, а также претендентов на мандат, выдвинутых политической партией по одномандатным округам, будет осуществляться без сбора подписей избирателей.

«Проектом закона исключается возможность формирования избирательных блоков для участия в выборах. Считаю, что данный законопроект послужит дальнейшему развитию демократических процессов в стране», — подчеркнула М. Абрамкина.