Сотрудничество Дагестана и Московской области

Совет муниципальных образований Республики Дагестан, который возглавляет один из самых опытных и уважаемых политиков республики Саид Амиров, активизирует сотрудничество с другими регионами России. Так, делегация Совета во главе с Рамазаном Алиевым встретилась с руководством Совета муниципальных образований Московской области. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и актуальные проблемы деятельности органов местного самоуправления. Исполнительный секретарь Рамазан Алиев встретился также с исполнительным директором Совета муниципальных образований Московской области Олегом Ивановым и его первым заместителем Евгением Лохановым.

Рамазан Алиев отметил, что обмен опытом руководителей муниципалитетов очень полезен и важен при организации подготовки и переподготовки муниципальных служащих, разработке типовых муниципальных правовых актов, модельных уставов и методических рекомендаций по реализации Федерального закона (№131-ФЗ) 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В ходе встречи достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Московской области и представительством Республики Дагестан в Московской области. Олег Иванов в свою очередь пообещал оказывать всемерную помощь и содействие в заключении отдельных Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Дагестаном и всеми муниципальными образованиями Московской области.

Рамазан Алиев по поручению Саида Джапаровича Амирова пригласил руководителей Совета муниципальных образований Московской области посетить нашу республику для изучения опыта взаимодействия органов местного самоуправления Дагестана с политическими партиями, общественными организациями и религиозными объединениями.

Сергей Исрапилов