Услышать глас народа

В Администрации Махачкалы состоялось заседание Общественного совета города. Вел его мэр столицы Саид Амиров.
Открывая встречу, глава отметил, что прошло чуть более месяца с момента утверждения состава Общественного совета и его первого организационного заседания.

«Чтобы работа Совета была эффективной и каждый понимал свои обязанности, подготовлен специальный сборник «Нормативно-правовая основа деятельности Общественного совета округа «г. Махачкала, — довел до сведения собравшихся Саид Амиров. – Кроме того, решены организационные вопросы, связанные с его материально-техническим и информационным обеспечением».

Амиров заверил, что городские органы власти будут уделять особое внимание деятельности Совета и это станет основой для успешной работы и других общественных институтов.

— Нам важно, чтобы вы грамотно и вовремя анализировали общественное мнение по наиболее актуальным вопросам жизни Махачкалы, доводили его до руководства города и рекомендовали способы разрешения существующих проблем, — акцентировал мэр. — Важно, особенно в нынешних условиях, чтобы члены Совета объединяли в своей работе усилия различных групп жителей столицы, составляющих почти треть населения Дагестана.

Далее членам Совета торжественно вручили удостоверения, после чего собравшиеся вернулись к более детальному обсуждению плана работы на предстоящий период.

— Совет реализует свои полномочия в полном объеме, только будучи в полном составе, -сказал председатель Общественного совета Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев. По его словам, работа Совета будет прозрачной и доступной для  горожан, уже открыта официальная страница на городском сайте. Там же будет размещена персональная информация о членах Совета, чтобы горожане знали, кто их представляет в общественном органе столицы.

В ходе совещания утверждены Положение, состав и руководитель пресс-службы Общественного совета. Абулмуслим Муртазалиев отметил, что деятельность Совета будет всесторонне освещаться в электронных и печатных СМИ. К примеру, в газете «Махачкалинские известия» и на официальной странице Совета в сети Интернет запланировано создание специальной рубрики о деятельности Совета.

Руководителем пресс-службы Общественного совета была единогласно избрана заведующая отделением журналистики филологического факультета ДГУ, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Гамалей.

Председатели комиссий Общественного совета вкратце ознакомили собравшихся с основными вопросами, вынесенными на обсуждение.

В завершение Саид Амиров еще раз пожелал всем успешной работы, сказав: «Мы ждем от вас новых инициатив, предложений, замечаний, поэтому я прошу вас активно участвовать в общественной жизни нашего города. Все его службы будут оперативно реагировать на ваши предложения и замечания и активно взаимодействовать с вами».

Рамина Насреддинова