Приняты конкретные решения

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Магомед-Султан Магомедов провел прием граждан. На приеме у спикера республиканского парламента побывало 12 человек.

Дагестанцы пришли с наболевшими социальными проблемами, поднимались вопросы трудоустройства, земельного, жилищного и другого характера.

Так, председатель СПК «Канна» с. Н. Казанище Шагабутдин Койчакаев и председатель СПК «Саидбек» г. Буйнакска Нажмутдин Ханмурзаев просили помочь в получении положенной им компенсации затрат на закупку удобрений в Минсельхозе РД. По словам председателей кооперативов, все документы были сданы в министерство в положенный срок, но вопрос выдачи компенсации до сих пор не решен.

В ходе состоявшегося телефонного разговора с министром сельского хозяйства РД С. Амировым вопрос был решен положительно.

Махачкалинка Айбике Джанакавова просила оказать содействие в получении безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий ее матери, вдовы участника Великой Отечественной войны. В телефонном разговоре министр труда и социального развития РД И. Эфендиев пообещал встретиться с заявителем и проинформировать Председателя парламента о результатах решения данного вопроса.

Главу администрации с. Гельбах Кизилюртовского района Муртазали Ханмурзаева и директора МУП «Гранит» Шамиля Мусаева привел на прием земельный конфликт. Вопрос определения границ с. Гельбах и сопутствующий ему земельный спор с соседним селом Комсомольское не раз становился темой для обсуждения, в том числе и в Комитете Народного Собрания РД по местному самоуправлению. О проведенной работе по изучению сложившейся ситуации и разрешению данного конфликта М.-С. Магомедова проинформировал председатель комитета Багадур Абасов, присутствовавший на приеме.

Завершая обсуждение, спикер НС РД отметил, что данный вопрос повторно будет рассмотрен на ближайшей встрече с министром юстиции РД Азади Рагимовым. Магомед-Султан Магомедов также заявил о необходимости создать комиссию при парламенте, которая займется разрешением земельных конфликтов.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев и председатель Махачкалинской местной организации ВОС Омар Абдулаев озвучили сразу несколько проблем, связанных с обеспечением рабочими местами и жильем инвалидов по зрению, получением госзаказов для предприятия, на котором трудятся инвалиды.

Заведующая филиалом ПУ-№ 24 с. Какашура Карабудахкентского района Валадият Джамалутдинова обратилась к главе парламента с просьбой оказать помощь в ремонте помещения и приобретении компьютеров для профучилища. Министр образования и науки РД М. Азизов в телефонном разговоре с М.-С.Магомедовым заверил, что окажет необходимую помощь заявительнице. Решение данного вопроса спикер поручил также депутату Народного Собрания РД от Карабудахкентского района Карамутдину Мурзаеву.

Надо отметить, что в этот день ни один заявитель не ушел с приема неудовлетворенным решением своего вопроса. М.-С. Магомедов внимательно выслушал всех посетителей, старался детально изучить ситуацию и найти конкретное решение по каждому отдельному случаю.