Свыше 68 млрд рублей потрачено на строительство

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, посвященное подведению итогов работы отрасли в 2011 году и задачам на последующий год.

С основным докладом выступил министр строительства и ЖКХ Абакар Акаев. Он обрисовал общее состояние в отрасли, на отдельных предприятиях, в городах и районах. Общий объем выполненных работ в строительстве составил  свыше 68 млрд рублей, объем инвестиций  в основной капитал за счет всех источников финансирования  — почти 135 млрд рублей. Введены в строй 10 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе 8 школ, свыше 50 км автомобильных дорог, ряд других объектов. За счет всех форм собственности  в республике построено и введено в эксплуатацию 1210 тысяч кв.м. жилья. Почти треть из этого объема составило новое жилье  в Махачкале, активно велось строительство в Каспийске,  Дагестанских Огнях, в Дербентском, Ботлихском, Табасаранском, Хасавюртовском районах. Создан существенный задел на текущий год —  в стадии строительства 313 многоэтажных жилых домов общей площадью 1,3 млн.кв. метров. 

При этом министр отметил, что в жилье на сегодня нуждаются 80 тысяч дагестанских семей, в улучшении  жилищных условий – около 120 тысяч семей, дефицит жилья составляет около 7 млн.кв.м, что существенно выше, чем в среднем по Российской Федерации. Это, естественно, требует весомых новых инвестиций, наращивания темпов строительства и регулярного ввода в эксплуатацию все нового жилья.

Значительное внимание Абакар Абдулаевич Акаев уделил проблемам ЖКХ. В рамках реализации республиканской программы из Фонда  содействия реформированию ЖКХ для капитального ремонта многоквартирных домов  направлено более 205 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – более 431 млн.рублей. Работа ведется успешно и целенаправленно во многих муниципальных образованиях Дагестана.

Отмечена и успешная работа по прокладке  новых водопроводов, использованию альтернативных источников  энергии, улучшению тепло– и энергоснабжения городов и сел.

Выступившие на заседании коллегии заместители глав администраций Каспийска и Избербаша Нух Ахмедов и Саид Гасанов, руководители ведущих строительных организаций и предприятий ЖКХ отмечали достигнутое, и высказывали немало замечаний, предложений относительно организации работ в отрасли в 2012 году.

С заключительным словом выступил заместитель Председателя Правительства РД Ризван Казимович Газимагомедов.  Он поблагодарил строителей за свершения 2011 года, отметил особо отличившихся  и попросил не только не снижать достигнутые  темпы развития, но и поднять их в 2012 году, поскольку задачи перед отраслью стоят сложные и многоплановые, но которые должны быть обязательно решены.

Рамина Насреддинова