За прозрачность экономики

14 декабря в Махачкале состоялось праздничное собрание представителей УФАС РФ по РД. Заседание началось с оглашения поздравления руководителя УФАС РФ. Затем выступил Курбан Кубасаев, руководитель Дагестанского УФАС России. «Работа нашего коллектива нацелена на обеспечение эффективного функционирования товарных и финансовых рынков, на сбалансированную защиту производителей и потребителей» — подчеркнул он.

История управления берет начало с 14 июля 1990 года. Он перечислил основные вехи работы. Среди которых — формирование реестра монополистов, новые  полномочия. В 1995 году вышел федеральный закон «О естественных монополиях», добавились полномочия по рекламе и государственным закупкам. Теперь управление получило полномочия по государственным и муниципальным услугам.

«Задачи антимонопольной службы на протяжении 20 лет остаются прежними: защита конкуренции, пресечение проявлений монополизма на товарных, в том числе, на финансовых рынках, повышение прозрачности экономики».

Также в своем выступлении Курбан Кубасаев отметил, что УФАС РД всего зарегистрировало 2468 дел, 1948 предписаний. В текущем году, за 11 месяцев рассмотрено 500 жалоб по государственным закупкам. 962 должностных лица привлечены к уголовной ответственности.

Газета «Дагестанская жизнь» присоединятся к поздравлениям в адрес республиканского УФАС России по поводу его 20-летнего юбилея.