Предварительные итоги подведены

По предварительным данным Избирательной комиссии РД в Дагестане в выборах приняло участие 91,03 процента избирателей, это 1442005 человек. На полдень 5 декабря было обработано 98,11 процента протоколов территориальных избирательных комиссий.

Наибольшее количество голосов отдано за ВПП «Единая Россия». За нее в республике проголосовал 91 процент избирателей, или 1327476 человек. За ней следует КПРФ. За коммунистов отдано 8 процентов голосов. Остальные политические партии: «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело», ЛДПР, в общей сложности вместе набрали 1 процент голосов избирателей. Так, за «Справедливую Россию» проголосовало 0,20 процента избирателей (2837 чел.), «Яблоко» — 0,08 процента (1122 чел.), «Патриоты России» — 0,07 процента (1001 чел.), «Правое дело» — 0,06 процента, ЛДПР — 0,03 процента.

Окончательные итоги голосования по выборам депутатов в Госдуму ФС РФ шестого созыва будут известны после обработки всех протоколов. Вместе с тем оставшееся количество необработанных протоколов, как видно из сложившейся ситуации, кардинального значения для расстановки сил иметь не будет, отметили в Избиркоме.

По данным Избиркома РД, в целом в республике выборы прошли в нормальном режиме, без серьезных нарушений законодательства. «Тем не менее нарушения все-таки имели место, — заметил член Избиркома РД К. Алимагомедов, — ведь выборы – конкуренция, что в той или иной мере обостряет политическую борьбу, некоторые порой выходят за рамки правового поля избирательной кампании». Так, от партий КПРФ и «Яблоко» в Избирком РД поступили жалобы, которые рассматриваются на предмет их достоверности. Если они будут содержать состав административных нарушений либо уголовно наказуемых деяний, то будут направлены в соответствующие правовые органы. Конкретизируя характер нарушений, К. Алимагомедов сообщил, что в основном поступили жалобы на невыдачу копий протоколов участковых избирательных комиссий, где-то были вбросы избирательных бюллетеней, хотя, по предварительным данным, такая информация не подтверждается. Проверки будут продолжены.

На ряде избирательных участков были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, всего 192 единицы. По словам К. Алимагомедова, КОИБы «работали все в штатном режиме, без поломок, с 8 часов утра — открытия избирательных участков до 8-ми вечера — их закрытия». За ходом выборов в республике следили международные наблюдатели. Все органы госвласти, призванные содействовать избирательной комиссии: обеспечивать энергоснабжением, транспортным сообщением и другим, работали без перебоев.

В полдень 5 декабря наибольшее число проголосовавших за ВПП «Единая Россия» оказалось в Гергебильском и Чародинском районах, соответственно 97,76 и 96,60 процента голосов. За КПРФ больше всего голосов отдали в Ногайском и Цунтинском районах, соответственно 26,59 и 22,63 процента. Наибольшая явка избирателей зарегистрирована в Докузпаринском районе. Эти данные поступали из Центрального избирательного комитета на основе данных, поступающих туда из территориальных избирательных комиссий.