Престижный тендер

Создано совместное предприятие группы "Сумма" и голландской компании VTTI — Shtandart TT B.V., причем  доля "Суммы" в данном проекте составляет 75% , в 2013 начнется и в 2015 будет введен в эксплуатацию нефтеналивной терминала в порту Роттердама стоимостью 1 млрд долл

Важность проекта для всей России трудно переоценить, как в финансовом, так и в имиджевом смысле, поэтому на подписании документов присутствовали Президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства королевства Марк Рютте. Престижный тендер выиграла не крупная госкомпания, а частная «Сумма Капитал» которую возглавляет Зиявутдин Магомедов. Эксперты уверены: подобное не доверяют случайным предпринимателям. Теперь "Суммы" стали ведущим экспортером морского экспорта нефти (75%) . Имя Зиявудина Магомедова хорошо знакомо дагестанцам. Фонд «Чистое сердце»», инициатором создания которого он является, только за август-сентябрь зашел в дома одиннадцати тысяч и принес им необходимую помощь. Работа продолжается, кому интересно, может посмотреть да и поучаствовать в ней на сайте фонда (www.fond05.ru).

Зиявудин одним из первых отозвался на призыв, когда нужно было помочь любимцу Дагестана Ванати Алиеву: он просто пришел в больницу и дал необходимые 60 тысяч евро. Теперь и организация учебы в Австрии талантливой молодежи из вузов республики, полностью оплачиваемой Зиявудином

Группа "Сумма" (до ребрендинга — холдинг "Сумма Капитал") создана в 2007г. с целью объединения основных активов бизнесмена Зиявудина Магомедова. Холдинг специализируется на нефтяной логистике, телекоммуникационном бизнесе, добывает металлы (Первая горнорудная компания), занимается реконструкцией Большого театра и многое много другое.

Активы под управлением «Суммы» очень приблизительно можно оценить в $3-5 млрд, «Forbes» в этом году оценил состояние Магомедова в $750 млн, а «Финанс» — в $3 млрд.