Сад Памяти

В Кизилюртовском районе прошла масштабная региональная акция «Сад Памяти» в честь погибших бойцов Кизилюртовского района и города Кизилюрта. Здесь состоялось открытие парковой территории и мемориального комплекса.

Отдать дань уважения павшим смертью храбрых приехали: министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, депутат Народного Собрания Гаджи Биярсланов, глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов, врио главы города Кизилюрт Амирхан Амирханов, военный комиссар города Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов РД Шейхсаид Магомедов, члены Кизилюртовского совета ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты», а также работники военного комиссариата предприятий и учреждений.

Главными гостями мероприятия стали семьи погибших бойцов, а также действующие участники специальной военной операции.

Мурад Казиев открыл официальную часть торжества, отметил важность события и значение памяти о погибших Героях, подчеркнув, что по поручению Главы РД Сергея Меликова, акции «Сад Памяти» проводят во всех муниципальных образованиях.

К присутствующим родителям, вдовам и родственникам погибших участников СВО также обратился Рустам Татарханов. Он сказал, что «Сад Памяти», — дань уважения всем тем, кто пожертвовал своей жизнью ради мира на нашей земле, ради свободы и независимости нашего народа.

Минутой молчания почтили память ушедших Героев. Далее последовала церемония разрезания красной ленточки и возложение цветов у мемориального памятника.

Перед участниками мероприятия с трогательными словами выступила и мать погибшего участника СВО, лейтенанта Махача Кадиева Заира Кадиева. В комплексе уже установлены скамейки и беседки, а также посажено около 200 плодовых деревьев: черешни, персиков, яблони, миндаля, а украсят сад малые архитектурные формы.

Мероприятие завершилось угощением всех присутствующих вкусным пловом, приготовленном в казанах и горячим чаем на костре. По инициативе депутата Государственной Думы РФ Абдулхакима Гаджиева для собравшихся были организованы пакеты с продуктовыми наборами.

 

Салават Салаватов