Педагог с большой буквы

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Алюкова Шарапутдина Устархановича.

Вечер, посвященный замечательному человеку, прекрасному педагогу с большой буквы и мудрому наставнику, состоялся в Чонтаульской СШ № 1 Кизилюртовского района. Инициатором доброй встречи была педагог-организатор Марина Терикова, благодаря которой и состоялись диалог и воспоминания поколений.

Вспомнить о земляке собрались те, кто знал и любил Алюкова – коллеги, ученики и родные.

Открыл мероприятие видеоролик с фотографиями, отражающими трудовую деятельность Шарапутдина Алюкова. А она у него была очень насыщенной. Более 50 лет своей жизни Шарапутдин Устарханович посвятил сфере образования, начиная с работы учителя начальных классов, затем завучем-организатором в родной Чонтаульской школе, выпускником которой являлся сам.

Великая Отечественная война не обошла стороной юного Шарапутдина, где он стал военным связистом. Боевые старания участника войны были оценены наградами «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За Победу в ВОВ», «За победу над фашистской Германией».

Будучи в составе Кизилюртовского райкома КПСС, Шарапутдин Алюков был избран председателем Совета ветеранов, проявил себя в должности редактора районной газеты «Ленинский путь», отмечен званием «Заслуженного учителя Дагестана». Он был истинным педагогом, достигшим в своем деле высоких результатов, воспитывал профессионализмом, умением найти подход к любому ученику.

В марте 1990 года его не стало, но он остался в памяти своих благодарных учеников, коллег, родных и сельчан примером самоотверженного служения народу и любимому делу. Опытный наставник молодежи, Алюков вложил много сил и душевного тепла в становление молодых коллег-учителей, которые позже по достойному примеру своего наставника стали такими же мастерами своего дела.

Своими светлыми воспоминаниями в этот памятный вечер с удовольствием делились присутствующие: Майминат Капурова, Маржанат Темирханова и Халжат Казаматова.

Теплые истории из жизни, связанные с именем нашего героя, и стихами, посвященными Шарапутдину Устархановичу, рассказали Айшат Ансарова, Абидат Терикова и Бурлият Акамова.

Справедливо сказано, что хороший учитель живет в мыслях и поступках своих учеников. Наглядным примером являются приятные высказывания в этот вечер главы села Биймурада Мурзабекова и воспитанников Шарапутдина Устархановича: Зайнутдина Алханова, Бозигита Атаева, Джумахана Сайпулаева, Алмаксуда Атаева, Хаммата Гимматова, Биймурада Даудова и Амета Хасаева. А Патимат Керимова процитировала слова юбиляра о том, что, если бы ему еще раз пришлось пережить эту жизнь, он выбрал бы именно ту, которую ему довелось пройти.

Семья Алюковых – это образец крепкой семьи, в которой всегда царят мир и согласие. В заботе и любви Шарапутдин Устарханович вместе со своей верной спутницей Екатериной Никитичной прожили более 40 лет и воспитали 5 детей, которые получили высшее образование. В адрес достойной супруги Екатерины тоже было сказано много приятных слов.

От имени своих братьев и сестер Вазипат, Кабират и Зухры выступил старший брат Устархана Шарапутдиновича, который рассказал истории из жизни своего отца, какой опорой он был для всех родных. Брат Алюковых-Аскерхан военврач-хирург пользуется уважением и авторитетом в Свердловской области. Приятно было услышать его поздравления к юбилею Шарапутдина Устархановича.

Ученики Чонтаульской СОШ №1 подготовили разнообразную музыкальную программу, вокальные и хореографические номера школьников и гостей сменялись красивыми стихотворениями – «Татам и часы», «Мой любимый народ» и другими.

Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения славного сына тухума Алюковых закончился символичной песней Айлины Валиевой «Кумыкский народ».

 

Салават Салаватов