Осенний призыв

В ходе пресс-конференции, военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев сообщил, что с 1 октября в России начался осенний призыв в ряды Вооруженных Сил России. Он продлится с 1 октября по 31 декабря. В ходе него будет призвано порядка 130 тыс. граждан РФ, что на 17 тыс. человек меньше, чем весной текущего года. В этом году подлежат призыву граждане от 18 до 27 лет, которые не имеют право на отсрочку или на освобождение от прохождения военной службы.

Из Дагестана в рамках осенней призывной кампании планируется призвать около 3500 новобранцев. Из них более 2 тысяч имеют высшее или среднее образование. По словам военкома, наши призывники отправятся служить во все военные округа и части Северного флота. Он особенно подчеркнул, что солдаты срочной службы не будут направляться в Луганскую, Донецкую республики и Запорожскую и Херсонскую области. Исключено также их участие в СВО.

Главой РД Сергеем Меликовым, который является председателем республиканской призывной комиссии, издано распоряжение о начале призыва. 53 призывные комиссии в республиканском призывном пункте и в пунктах муниципальных районов созданы и приступили к работе, куда включены представители Правительства РД, регионального отделения ДОСААФ РФ, представители различных министерств и ведомств, Комитета солдатских матерей, Совета старейшин при Главе РД.

Республиканский сборный призывной пункт готов к приему призывников. На призывников получено вещевое и продовольственное обеспечение, оборудованы места для размещения. Наши военнослужащие будут убывать на автомобильном, железнодорожном и авиационном транспорте

Отправка первых призывников к месту несения службы намечена на 15 октября. Отправка закончится в конце декабря. Установленное задание мы выполним,- сообщил военком.

К сказанному военный комиссар республики добавил, что любой желающий военнослужащий вместо срочной службы может заключить контракт сроком на один год.

Дайтбег Мустафаев также рассказал об изменениях в законодательстве, предусматривающие наказание за нарушение закона о воинской службе в части призыва. Административные меры в отношении нарушителей значительно ужесточились. Здесь же были обговорены меры, которые будут предприняты для уклонистов от срочной военной службы.

Гражданин, попадающий под срочную службу, обязан сообщать об изменениях семейного положения, о переезде на новое место и многом другом.

 

Салават Салаватов