О трудоустройстве после освобождения

В рамках мероприятий Школы подготовки осужденных к освобождению в ФКУ КП – 8 УФСИН России по Республике Дагестан прошла полезная встреча.

Во встрече приняли участие: руководство учреждения, заместитель директора Управления соцзащиты населения г. Кизилюрт Магомед Амирхангаджиев, инспектор по профобучению и профконсультации ГКУ РД ЦЗН в МО «город Кизилюрт» Хава Тагирова, а также осужденные, ожидаемый срок освобождения которых составляет 6 месяцев.

Представитель центра занятости населения города Кизилюрт Хава Тагирова подробно ознакомила слушателей с порядком и возможностями трудоустройства после освобождения, рассказала об основных правилах поиска работы и наиболее востребованных профессиях на рынке труда, а также предоставила сведения о наличии свободных рабочих мест, рассказала о социальных выплатах гражданам, признанных нетрудоспособными, о возможности получения профессионального образования, о размере пособия по безработице, об оказании содействия гражданам в поиске подходящей по специальности работы и условиях постановки на учет в центре занятости населения.

В свою очередь Магомед Амирхангаджиев довел до сведения осужденных информацию о мерах социальной поддержки, об услугах льготным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Живой интерес у осужденных вызвали вопросы о порядке обращения за назначением набора социальных услуг после освобождения из мест лишения свободы, о порядке предоставления субсидий льготным категориям граждан и социальном обслуживании граждан без определенного места жительства.

На все поставленные вопросы представителем службы социальной защиты населения были даны подробные ответы.

В завершение мероприятия заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Астемир Хабибуллаев поблагодарил гостей за посещение колонии, так как подобные встречи содействуют процессу скорейшей адаптации в обществе бывших осужденных.

 

Амирхан Гасанов