ВЕСТИ ИЗ ФССП

Единый день голосования

В рамках подготовки к Единому дню голосования в УФССП России по Республике Дагестан прошло информационно-просветительское мероприятие с участием лидеров общественных объединений, представителей местных отделений политических партий. На встрече присутствовали первый заместитель председателя Махачкалинского городского собрания Хиби Алиев, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Аделя Татарко.

Было отмечено, что в Единый день голосования 10 сентября 2023 года в России пройдут более 4 тысяч избирательных компаний, в том числе основные , дополнительные и повторные выборы различного уровня. В Единый день голосования в Дагестане пройдут муниципальные выборы, в ходе которых смогут проголосовать около 300000 избирателей. Всего на территории республики назначены 33 избирательные компании в 4 городских округах, 11 районах и Бежтинском участке. Планируется избрать депутатов городских округов и сельских поселений, а также 4 глав сельских поселений. Избирательные участки будут открыты с 08:00 часов до 20:00 часов. В голосовании может принять участие гражданин достигший 18 лет.

Участники мероприятия не могли обойти стороной и актуальные проблемы столицы республики, с которыми придется столкнуться вновь избранным депутатам городских и районных собраний. В частности, речь шла о состоянии ЖКХ, и особенно, электросетевого хозяйства Махачкалы и близлежащих населенных пунктов. Выступающие говорили, что многочисленные аварии в электросетях, свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к решению проблем отрасли. Благодаря высочайшему профессионализму и огромной ответственности столичных энергетиков, а также повышенному вниманию руководства региона удается оперативно восстанавливать поврежденные сети и обеспечивать население электроэнергией. Работа в этом направлении продолжается и набирает обороты. В частности, модернизированы линии электропередач в близлежащих населенных пунктах Махачкалы, где за последние 10 лет идет интенсивное жилищное строительство, развивается инфраструктура. Введены в эксплуатацию новые трансформаторные будки. Уделяется большое внимание инновационным технологиям, как при введении новых объектов энергосистемы, так и при эксплуатации уже имеющихся.

 

Благодаря судебным приставам

56-летний житель столицы должен был ежемесячно перечислять денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего сына. Однако спустя время выплаты прекратились. В результате накопился долг более 130 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий и об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Предпринятых мер оказалось недостаточно, чтобы гражданин вспомнил про родительский долг. И тогда, за неуплату алиментов без уважительной причины, в отношении родителя был составлен административный протокол по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

Во избежание наказания в виде обязательных работ отец полностью погасил долг перед 9-летним сыном.

 

Автоматическая обработка вызова

В центре телефонного обслуживания ФССП России на номере 88003030000 доступна автоматическая обработка вызова с помощью голосового бота.

Технологии искусственного интеллекта распознают речь абонента и синтезируют речевой ответ бота, также определят тематику запроса и различные сценарии обработки вызова.

При общении с гражданином голосовой бот запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося. На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудио формате предоставит абоненту общедоступную информацию из Банка данных исполнительных производств.

Расширенная информация предоставляется после подтверждения личности гражданина с предоставлением дополнительных персональных данных в виде ИНН или СНИЛС.

Голосовой бот предоставит обратившимся гражданам информацию о наличии возбужденных исполнительных производств, о наложении ареста на имущество и банковские счета, а также о наложении ограничений на регистрационные действия с имуществом.

Кроме того, голосовой помощник сможет подсказать гражданам информацию об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, о движении денежных средств и реквизитах для оплаты задолженности.

По запросам абонентов возможно предоставление информации о порядке личного приема судебных приставов-исполнителей и начальников отделов, режиме работы территориальных органов ФССП России, а также сведений о государственных услугах, предоставляемых ведомством.

 

Обладатели серых беретов

В Северной Осетии на полигоне Учебного центра Росгвардии «Комгарон» завершились квалификационные испытания на право ношения серого берета 2 и 3 степени.

Сотрудники территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов по Северо-Кавказскому Федеральному округу приняли участие и стали обладателями права на ношение серого берета.

Каждый участник должен был совершить марш-бросок на 15 км по пересеченной местности, с преодолением водных и наземных преград. Второй этап заключался в практическом выполнении упражнений стрельб из автомата. Завершающим испытанием стал рукопашный бой.

По результатам экзамена серых беретов удостоились 9 сотрудников ФССП России.

Трое из них судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Специализированного отделения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Дагестан Шахбан Абакаров, Руслан Абдусаламов и Тинамагомед Гаджиев.

 

Останется без автомобиля

В ходе рейдовых мероприятий судебные приставы за кредитные долги арестовали автомобиль жителя Дербента.

43-летний мужчина оформил заем в банке, однако спустя время прекратил совершать обязательные взносы и начал скрываться от банка. Образовалась задолженность более 100 тысяч рублей. Кредитная организация обратилась в суд и судебный приказ на принудительное исполнение поступил в Отдел судебных приставов по г. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району.

Однако, уведомление о возбуждении исполнительного производства на желание местного жителя ликвидировать долг не повлияло. После чего судебный пристав установил, что у должника в собственности есть автомобиль марки «Шевроле» и вынес постановление о наложении ареста на имущество.

В ходе рейдовых мероприятий было установлено местонахождение иномарки. После чего составлен акт описи и ареста. Автомобиль помещен на спецстоянку.

Если в ближайшее время должник не погасит задолженность, транспортное средство будет передано на реализацию.

 

Защищенность обеспечена

Ранее в ходе проверки, проведенной прокуратурой было установлено, что в одном их Махачкалинских детсадов не соблюдают требования действующего законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности. Не установлены ограждения на кровле здания, лестничные клетки не отделены от поэтажных коридоров дверьми с уплотнителями, притворами и доводчиками. Также отсутствовала квалифицированная охрана, а ее функции выполняли сами работники, не имеющие специальных навыков и лицензии на осуществление данной деятельности.

В связи с тем, что руководство учреждения на требования надзорного органа об устранении нарушений не отреагировало, последовал иск в суд.

Исполнительный документ поступил в Межрайонное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам. Суд обязал руководство дошкольного учреждения устранить все нарушения требований пожарной безопасности и защитить здание от несанкционированного доступа.

Заведующая детским садом была надлежащим образом уведомлена о возбуждении исполнительного производства и предупреждена об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного решения.

Предпринятых мер оказалось достаточно. Руководство дошкольного образовательного учреждения в кратчайшие сроки заключило контракт со специализированной организацией по экстренному выезду группы задержания на объект.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Взыскали крупный штраф

Мошенничество обернулось крупным штрафом для жительницы столицы.

41-летняя гражданка была осуждена Советским районным судом Махачкалы по статье 159.2 ч.3 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Женщина заведомо предоставила недостоверные сведения в Республиканский пенсионный фонд, на основании которых ей была назначена пенсия по инвалидности. Гражданка была признана виновной в совершении преступления. Советский районный суд Махачкалы обязал ее выплатить материальный ущерб — более 800 тысяч рублей. Так как данное решение суда не было добровольно исполнено в установленный срок, исполнительный документ поступил в Отдел судебных приставов по Советскому району Махачкалы.

Несмотря на уведомление о возбуждении исполнительного производства махачкалинка не предприняла никаких мер по ликвидации долга. В связи с этим, помимо обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке и иных кредитных организациях, судебный пристав вынес в отношении гражданки постановление об ограничении права выезда за пределы РФ и и запрет на перерегистрацию права собственности. Данная мера оказалась эффективной и побудила женщину погасить долг полностью.

Помимо основного долга ей пришлось и выплатить почти 60 тысяч рублей исполнительского сбора, который взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа в предоставленный срок.

 

В бюджет 327 млн. рублей

За 7 месяцев 2023 года судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан взыскали в пользу федерального бюджета более 327 миллионов рублей исполнительского сбора.

Санкция в виде взыскания исполнительского сбора применяется в отношении должников, уклоняющихся от выполнения требований исполнительных документов в добровольный срок.

Согласно ст. 112 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор взыскивается в пользу федерального бюджета.