С Днем рыбака!

Ежегодно в России во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Это профессиональный праздник работников рыбохозяйственной отрасли. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года. Происхождению этого праздника послужило активное развитие рыболовства в советское время.

Не исключение и Дагестан, где есть благоприятные условия для лова и разведения рыбы. С развалом Советского Союза многие предприятия здесь перестали существовать. В конце 80-х прошлого века только Махачкалинский рыбоконсервный комбинат выпускал в год 40-42 миллиона условных банок консервов «Килька в томатном соусе» и 10-12 млн. банок деликатесной продукции «Сардины в масле».

Многие известные специалисты рыбной отрасли, такие как Казим Асадуллаев, несмотря на имеющиеся трудности, со временем начали открывать свое производство, создав рабочие места и исправно платя налоги. Он в 2007 году в районе Степного поселка Махачкалы официально зарегистрировал ООО «Дагфиш», занимающееся переработкой, копчением и продажей рыбы. Сейчас здесь работают 22 человека, оно по праву является одним из ведущих предприятий рыбной отрасли.

Продукция компании очень востребована в регионе и пользуется большим спросом среди потребителей. В рыбном магазине «Дагфиш» они оставили десятки положительных отзывов о её качестве. Больше всего их заслужила Альмира Магомедова, которую считают первым специалистом по копчению рыбы. Ветеран труда почти 40 лет своей жизни посвятила рыбной промышленности и сейчас она охотно делится секретами мастерства с новичками.

Коллектив компании встретил свой профессиональный праздник, как и в предыдущие годы, успехами в труде, выполнив намеченные задания в срок. Предприятие ежегодно вносит ощутимый вклад в дело возрождения рыбной отрасли республики.

По случаю празднования Дня рыбака Глава РД Сергей Меликов поздравил жителей Дагестана, причастных к рыбной отрасли. В тексте поздравительной телеграммы говорится: «За последнее время в регионе сделано много, чтобы в полной мере раскрыть потенциал республики в этом деле. Объем выловленной рыбы постоянно растет.

Желаю рыбакам полных трюмов, спокойного моря, здоровья и теплых встреч с родными на суше!».

 

Гаджи Мирзаев